Открытие Брокер : Отечественный рынок сохраняет оптимизм благодаря надеждам на нефтяное соглашение

К 15:20 мск индекс МосБиржи повышался на 0,8% до 2643,63 п., а РТС рос на 1,4% до 1098,57 п. Рынки увидели свет в конце туннеля текущего кризиса. Число заболевших и умирающих от COVID-19 в Европе сокращается, есть надежды на прохождение пика роста заболеваний в США. В РФ начались клинические испытания трёх препаратов против COVID-19. Учитывая серьёзность ситуации, они пройдут по ускоренной схеме одобрения. Ведущие регуляторы залили рынки ликвидностью, которая постепенно трансформируется в спрос на рискованные активы. Российский рынок в этом отношении является одним из наиболее привлекательных объектов инвестирования. Вероятно, что в текущем году с дивидендными выплатами ситуация будет далёкой от позитивной, но, в отличие от американских и европейских компаний, речи о приостановке выплат и программ обратного выкупа не идёт. В лидерах дня были бумаги «Мечела», «Аэрофлота», АФК «Система», Сбербанка и ТМК. Сбербанк отчитался о росте прибыли за I квартал по РСБУ на 0,2% до 218,7 млрд рублей. С учётом сложной ситуации сам факт роста уже обнадёживает, хотя во II квартале банковский сектор будет испытывать сложности из-за различных программ поддержки населения и бизнеса. АФК «Система» отчиталась о росте скорректированной чистой прибыли по МСФО в 2019 году до 53,4 млрд рублей при росте консолидированной выручки на 5,1%. В текущем году результаты «Системы» также могут пострадать от COVID-19, но многие активы, как «МТС» и «Детский Мир», вряд ли испытают серьёзную просадку бизнеса. Более того, телекоммуникации – это почти единственный сектор, для которого существенных изменений в денежных потоках не ожидается. На стороне аутсайдеров были X5 Retail Group, «ПИК», «ММК», Polymetal и «Акрон». Активность выросла по сравнению с предыдущим днём. Объём сделок на основной секции Московской биржи превысил 60 млрд рублей.

Рубль укреплял свои позиции. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2560 рублей. Ставки MosPrime составляли 6,14% на день, 6,18% на неделю и 6,40% на месяц. В Минэкономразвития ожидают, что инфляция в апреле может ускориться до 2,6%-2,7% и рассчитывают на исчерпание влияния ослабления рубля. Однако в СМИ появилась информация, что производители готовы резко повысить цены на различные продукты с высокой долей импортной составляющей. Поэтому мы не будем столь оптимистичны в оценке инфляции, тем более что уже в марте инфляционные ожидания населения резко повысились. В любом случае, для ЦБ РФ более важным остаётся поддержание ценовой стабильности, чем затопление экономики дешёвыми кредитами. В России подобный подход приведёт лишь к очередной волне ослабления рубля и дальнейшему разогреву инфляции. ЦБ РФ продал 6 апреля валюту на 15,4 млрд рублей по сравнению с 15,7 млрд рублей 3 апреля. Соответственно, текущий рост цен на нефть пока не отменяет меры поддержки отечественной валюты. В условиях роста аппетитов к риску необходимость мер поддержки снизится, так как ликвидность ведущих центральных банков будет искать объекты для более выгодного вложения, а рубль со своей положительной доходностью явно отличается в лучшую сторону от большинства мировых валют. На ближайшее время курс будет определяться решением производителей нефти. Если сделка состоится, то стоимость барреля может подняться до $35-$45 за Brent. Если же сделка развалится, то нельзя исключать волны разочарования и повторного тестирования отметки 80,0 за доллар. К 15:20 мск пара USD/RUB – 75,80 (-0,29%), EUR/RUB – 82,635 (+0,71%).

В Европе рассчитывают, что принятые меры позволят пройти пик заболеваемости в ближайшее время. Во всяком случае, в Италии и Испании наметилась тенденция к сокращению летальных случаев. В Великобритании премьер Борис Джонсон помещён в палату интенсивной терапии из-за ухудшения состояния от COVID-19. Сектор путешествий и гостеприимства, находившийся на дне, пытается ликвидировать потери, лидируя на текущих торгах. Во вторник состоится совещание министров финансов Евросоюза, на котором, вероятно, будет принято решение о выпуске COVID-Bonds. С помощью этих инструментов может оказываться помощь наиболее пострадавшим от пандемии странам. В Швейцарии безработица выросла в марте до 2,9% при ожиданиях роста до 2,8% и 2,3% в феврале. В Германии промышленное производство выросло за февраль на 0,3% при ожиданиях снижения на 0,9%. К 15:20 мск FTSE 100 – 5734,46 п. (+2,72%), DAX – 10441,09 п. (+3,63%), CAC 40 – 4463,98 п. (+2,71%).

Продолжают поступать новости о сокращении капиталовложений американских компаний. Exxon Mobil снизит свои инвестиции в текущем году на 20% и операционные расходы на 30%. Д. Трамп в очередной раз играет в «загадку». Он заявляет о том, что США «может будут участвовать в сокращении добычи, а может и нет». Во всяком случае, согласно его заявлению, подобного предложения со стороны OPEC+ не звучало. Он подчеркнул, что американское производство уже сокращается по чисто экономическим причинам. Однако, если мы вспомним отчёт Минэнерго США на прошлой неделе, то сокращение составило 100 тыс. бар. от рекордных 13,1 млн бар. в сутки. Закон запрещает самим компаниям договариваться о мерах поддержки цен на рынке, но государство может ограничить деятельность таких компаний иными мерами, включая лицензирование или дополнительные налоги. Саудовская Аравия ждёт от РФ сокращения на 1,5 млн бар. суточной добычи, но в Москве подчёркивают, что без участия США это невозможно. Поэтому пока надежды на рынке есть, но они весьма шаткие. От статистики по запасам ждут очередного значительного увеличения по итогам прошлой недели. К 15:20 мск Brent – $33,76 (+2,15%), WTI – $26,53 (+1,73%), золото – $1708,5 (+0,86%), медь – $5072,85 (+3,77%), никель – $11415 (+1,12%).

Индекс доллара снижался на 0,62% до 100,06 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США выросла до 0,73% по сравнению с 0,70% в утренние часы. К 15:20 мск пара EUR/USD – $1,088 (+0,83%), GBP/USD – $1,236 (+1,05%), USD/JPY – 108,92 (-0,25%).

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка в начале дня от 2,6% в NASDAQ до 3,3% в Dow Jones. В Испании число смертей от COVID-19 сокращается четвёртый день подряд, в Китае вовсе не было зарегистрировано ни одной смерти, а в Италии число новых случаев заражения упало до минимума за три недели. Президент Д. Трамп заявляет о том, что уже испытывается десяток препаратов против коронавируса, а экономический спад будет лечиться масштабным пакетом государственной поддержки и усилиями ФРС. Вероятно, что уже в мае будет запущен ещё один экономический пакет на $1,5 трлн. AT&T обрадовала своих инвесторов тем, что не собирается отказываться от дивидендных выплат. Отечественный рынок сохраняет оптимизм благодаря надеждам на нефтяное соглашение. Однако рост индексов уже не столь яркий, так как риски остаются из-за позиции США.

Другая аналитика