ГК Финам: Рубль настойчиво растет вслед за нефтью

За последнюю неделю рубль преимущественно укреплялся по отношению к доллару и единой европейской валюте.

Российская валюта сумела вырасти против доллара даже несмотря на то, что американская валюта на прошлой неделе смотрелась выигрышно по отношению к спектру валют в целом.

Доллар демонстрировал рост против евро и других валют благодаря тому, что публиковавшаяся в Соединенных Штатах макроэкономическая статистика контрастировала с европейской - розничные продажи США в марте увеличились на 1,6% после снижения на 0,2% месяцем ранее и при прогнозах прибавки лишь на 0,9%. Тем временем, предварительные данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг по Старому Свету разочаровали инвестиционное сообщество.

В условиях, благоприятных для доллара, столь упорному укреплению рубля способствовала картина на сырьевом рынке - положительная динамика цен на нефть унесла их в район 6-месячных максимумов. Очередной виток удорожания нефти был обусловлен намерениями США запретить импорт сырья из Ирана, и действие этого фактора пока не исчерпано.

При этом в поддержку рубля на этой неделе может сыграть еще один фактор – пик налогового периода.

Предстоящее в пятницу заседание ЦБ РФ вряд ли помешает энтузиазму рублевых быков – ожидается сохранение ставки на прежнем уровне, да и смягчение риторики со стороны регулятора может быть весьма осторожным.

USD/RUB

С технической точки зрения, на дневном графике пара торгуется в рамках боковика, но на данном этапе намечается его пробитие вниз, и в случае его подтверждения перед парой откроется потенциал дальнейшей просадки в краткосрочной перспективе.

EUR/RUB

С технической точки зрения, на дневном графике формируется «нисходящий клин», и с учетом его снижения потенциал просадки пары может быть близок к исчерпанию.

Другая аналитика