Открытие Брокер: Обострение геополитической обстановки в мире поддержало цены на золото

На прошедшей неделе рынки серебра и палладия снижались, а рынки золота и платины подросли под влиянием очередного обострения геополитической обстановки в мире, вылившейся в ужесточение санкционного режима США к Ирану. Рост фондового рынка негативно сказывался на страховых активах.

Всю прошедшую неделю рыночная активность оставалась низкой в связи с выходными днями в пятницу и понедельник из-за празднования Пасхи в католической традиции.

В то же время статистика по экономике Китая показала неожиданно высокие темпы роста в 1 кв. 2019 г., что поддержало оптимизм участников торгов. На этой неделе ожидается первая оценка роста экономики США в 1 кв. 2019 г.

По данным Бежевой книги ФРС США, рынок труда сохранил хорошие показатели в марте и начале апреля, а инфляция продемонстрировала незначительный прирост. Темпы экономического роста варьировались от сдержанных до умеренных в 12-ти округах ФРС, несколько округов сообщили об укреплении экономики. Связанная с торговлей неопределённость оказывала давление на активность в производственном секторе.

Регулятор пока не даёт никаких намёков на реакцию в случае стагнации экономики США, но в случае отсутствия признаков ускорения наиболее вероятным развитием событий будет снижение процентной ставки во втором полугодии. Действия участников рынка указывают на то, что они видят относительно высокую вероятность снижения процентных ставок, но полагают, что этого будет достаточно для продолжения роста экономики до конца 2019 г. и в 2020 г.

По словам представителя ФРБ Нью-Йорка Логана, ФРС может понадобиться увеличить объём покупки казначейских облигаций, по сравнению с докризисным периодом, и прибегнуть к другим операциям на денежном рынке для реализации текущего подхода к управлению процентными ставками. Соответственно, программа стимулирования экономики может стать постоянной.

В прошедший период запасы в ETF-фондах драгоценных металлов снижались. По данным отчета CFTC за 16 апреля 2019 г., в золоте и платине сохранялся перевес коротких позиций, а в серебре и палладии преобладали длинные позиции. Наблюдался прирост длинных позиций в золоте и серебре.

Цены на золото в Шанхае на SGE на прошедшей неделе снижались, а стоимость серебра и платины подросла, объёмы торгов выросли. Курс юаня к доллару США слабел. Премии на поставку физического золота в Китае в прошедший период резко выросли до $20 за унцию, т.к. падение цен стимулировало покупки металла. Премии на поставку золота в Сингапуре и Гонконге также подросли, но рынок в Токио не изменился.

Розничный спрос в Индии на прошедшей неделе продолжал расти в связи с падением внутренних цен и наступлением весеннего сезона фестивалей и свадеб. Премии на поставку золота в Индии составили $2,5/унция, дилеры пополняли запасы.

Официальный спрос на золото в мире продолжает расти, что отражается в закупках Центробанков. ЦБ РФ в марте 2019 г. закупил в золотой резерв 18,7 т золота, доведя общий объем золота в резервах до 2168 т, что составляет 18,4% от общего объёма золотовалютных резервов страны.

Рынок золота на прошедшей неделе снижался к уровню $1273 под влиянием сильных статистических данных и оптимизма участников рынка, после чего цены восстановились к уровню $1281,5, но вновь вернулись к уровню $1274.

Цены на серебро в корреляции с рынком золота снижались к уровню $14,84, от которого произошла коррекция вверх к уровню $15,02, после чего цены вновь понизились. Отношение золота к серебру составляет 85,04 пункта. Отношение платины к серебру составляет 59,22 пункта.

Рынок платины вырастал до уровня $914 под влиянием роста рисков возможных сбоев в поставках платины из ЮАР, где приближается период перезаключения трудовых договоров с работниками шахт, но после вновь вернулся к уровню $893 в корреляции с рынком золота. Спред между золотом и платиной сузился до $379/унция. Спред между платиной и палладием составляет $490,5/унция.

Цены на фьючерсном рынке палладия на прошедшей неделе резко восстановились к уровню $1415, после чего столь же резко понизились к уровню $1363. Динамика цен определялась спекулятивными операциями, что наглядно показывает специфичная картина ценовой динамики.

По сообщению автосалона в Нью-Йорке, спрос на электромобили остается низким, хотя инвестиции в их производство продолжают расти. Ожидается, что рост спроса начнётся лишь после достижения необходимого уровня развития инфраструктуры дозаправки, а также снижения общего уровня цен. Автопроизводители не ожидают быстрого роста массового спроса на электромобили.

Другая аналитика