ИФК «Солид»: Фондовый рынок пытается выбраться из ловушки консолидации

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent вновь поднялись выше уровня в $40 за баррель на фоне данных о сокращении производства нефти в США и в надежде на договоренности ведущих мировых нефтепроизводителей, которые на следующей неделе будут обсуждать заморозку нефтедобычи. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после снижения накануне сегодня утром прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о повышении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снизились. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня потерял 0.4%, а из числа бумаг, входящих в его состав, понижением выделились акции банков Lloyds Banking (-4.8%), Barclays (-1.6%). Управление по контролю за финансовым рынком Великобритании разослало банкам требование проверить, есть ли у них или их клиентов деловые связи панамским регистратором офшорных компаний Mossack Fonseca, который стал известен благодаря скандалу вокруг публикации “панамских документов”. Кроме того, на фоне снижения цен на сырье падением выделились акции горнодобывающих компаний Anglo American (-3.1%), Glencore (-5.7%). При этом акции предприятий из сектора «Здравоохранение» AstraZeneca (+1.0%) и Shire (+0.8%) продолжили подъем. Французский фондовый индекс CAC в четверг потерял 0.9%, а понижением в нем выделились акции автомобилестроителей Peugeot (-2.3%) и Renault (-2.3%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-0.98%) также продемонстрировал негативную динамику в контексте падения котировок акций банков Deutsche Bank (-3.0%) и Commerzbank (-2.6%). Выступивший глава ЕЦБ Марио Драги попытался успокоить инвесторов, заявив, что Европа столкнулась с неопределенностью перспектив дальнейшего развития мировой экономики, но ЕЦБ готов продолжить смягчение своей монетарной политики.

Фондовый рынок США в четверг снизился. Индекс "голубых фишек" Dow Jones опустился на 0.98%, а понижением среди его компонент выделились акции банка Goldman Sachs (-3.0%). Индекс high-tech биржи NASDAQ понизился на 1.47%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-1.2%) также продемонстрировал отрицательную динамику, а снижением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (-1.9%). Выступившая глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что ФРС, вероятно, будет повышать ставки постепенно, однако политика ФРС не идет заранее запланированным курсом.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе отметки 1860 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор предпримет очередную попытку выйти вверх из области консолидации, сложившейся в нем в последние дни. При этом зона сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ, по нашим оценкам, располагается около отметки в 1880 пунктов, а основными факторами, определяющими поведение индекса ММВБ, будут изменения мировых цен на нефть, поведение западных фондовых индикаторов, а также курсовая динамика рубля.

В плане предстоящих событий, способных оказать значимое влияние на поведение инвесторов стоит выделить выступление ряда европейских официальных лиц, представителей ЕЦБ и ФРС. Среди внутрироссийских корпоративных событий, способных воздействовать на динамику котировок отдельных бумаг сегодня стоит обратить внимание заседания советов директоров МТС и МОЭСК, на которых будут рассматриваться вопросы, связанные с проведением годового Общего собрания акционеров.

Другая аналитика