7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
04.09.2021, 15:59

X5 Retail Group N.V. (FIVE) Итоги 1 п/г 2021: Рост LFL-продаж и развитие цифрового бизнеса

Группа X-5 представила результаты деятельности по МСФО за 1 п/г 2021 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/x5_retail_group_nv/itogi...

В отчетном периоде количество магазинов увеличилось на 7,5% до 18 295 штук, главным образом за счет магазинов «Пятёрочка» (+1 172 шт.) и «Перекрёсток» (+101 шт.). При этом сеть гипермаркетов «Карусель», напротив, показала отрицательную динамику (-22 шт.) в связи с программой трансформации формата. Общая торговая площадь увеличилась на 7,4%, достигнув 8 063 тыс. м2. Компания продолжает развивать каналы онлайн-продаж в виде сервисов “5Post”, “Vprok.ru Перекресток” и экспресс-доставки – продажи в диджитал-сегменте увеличились на 184% и составили 2% от совокупной выручки X5.

Выручка группы выросла на 9,5% вследствие роста сопоставимых продаж, увеличения торговой площади и повышения интереса к онлайн-услугам со стороны покупателей. Сопоставимые продажи увеличились на 3,1%, несмотря на высокую базу 2020 года, главным образом благодаря тенденции покупателей к более частому посещению магазинов, в результате которой трафик вырос на 2,3%.

Валовая прибыль увеличилась на 11,2%, при этом валовая рентабельность выросла незначительно (с 25,2% до 25,6%): рост логистических расходов и потерь был компенсирован благоприятным продуктовым миксом и активным поддержанием промо на стабильном уровне.

Операционная прибыль увеличилась на 1,5% и составила 57,8 млрд руб. Операционная маржа снизилась с 6 до 5,5% в связи с ростом коммерческих и управленческих расходов – в основном из-за роста затрат на курьеров в связи с развитием онлайн-продаж. Кроме того, усилия компании по цифровой трансформации привели к увеличению расходов на персонал в центральном офисе.

Размер общего долга вырос на 15%, главным образом за счет увеличения долгосрочного финансирования, которое необходимо компании для покрытия инвестиционной программы: во 2 квартале большая часть денежных средств была инвестирована в программу реконструкций магазинов «Пятёрочка». Однако показатель Чистый долг/EBITDA остался на прежнем комфортном уровне 1,68.

В итоге чистая прибыль составила 22,6 млрд руб., превысив аналогичный показатель прошлого года на 20%. Рентабельность чистой прибыли увеличилась с 1,95% до 2,14%.

Отметим, что компания также опубликовала презентацию со стратегией развития X5 на 2021-2023 гг. Группа нацелена на среднегодовой темп роста выручки свыше 10%, который будет обусловлен как повышением плотности офлайн-продаж, так и активным развитием диджитал-бизнеса (сервисов 5Post, Vprok.ru Перекресток и экспресс-доставки), который может составить 5% от выручки к 2023 году по оценкам компании. Кроме того, X5 объявила о выделении цифровых бизнесов Компании («Vprok.ru Перекресток», сервисы экспресс-доставки и «Около») в отдельную структуру в составе Группы, которую планируется вывести на IPO в конце 2022-начале 2023 года. По предварительным оценкам инвест - банков, рыночная стоимость цифрового бизнеса Х5 может составить от $3 до $4,5 млрд. На данный момент в наших расчетах не учтена возможность предстоящего IPO, однако компания находится в процессе уточнения дальнейших перспектив развития онлайн-бизнеса, и по мере конкретизации этих планов, мы сделаем соответствующие корректировки в модели и представим обновленные расчеты.

По результатам вышедшей отчетности и озвученной стратегии X5, мы повысили прогноз по выручке, в том числе за счет ожидаемого трехзначного роста онлайн-сервисов. Это также повлияло на корректировку показателей BV и EPS в большую сторону. Озвученные компанией планы по стабильным дивидендным выплатам отразились в повышении дивидендной доходности расписок компании. При этом потенциальная доходность снизилась, несмотря на общее изменение прогноза в положительную сторону. Это связано с недавней корректировкой нашей методики расчета ставки требуемой доходности. В данном случае требуемая доходность была увеличена из-за достаточно высокого значения показателя P/BV компании (7,18). В результате прогнозируемая цена акции уменьшилась, как и ее потенциальная доходность.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/x5_retail_group_nv/itogi...

На данный момент акции компании торгуются исходя из P/BV 2021 около 8 и P/E 2021 16 и пока не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0