7 0
109 642 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.04.2021, 17:01

British Petroleum plc (BP) Итоги 1 кв. 2021 года

Компания BP plc – опубликовала отчетность по итогам 1 кв. 2021 г. Начиная с представленной отчетности, компания классифицирует свой бизнес в четыре основных операционных сегмента: Газ и низкоуглеродная энергетика (gas & low carbon energy), Добыча и операции с нефтью (oil production & operations), Клиенты и конечная продукция (customers & products) и Роснефть. Пересегментация во многом стала реакцией компании на энергетический переход и связанные с ним ожидания по смещению основной части прибыли в сторону электрификации. В результате сегмент «клиенты и конечная продукция» включаются розничная продажа топлива, торговля электроэнергией, смазочными материалами для авиации и маслами Castrol. Сюда же относятся нефтепереработка и торговлю нефтью и нефтепродуктами.

Ранее компания в качестве отчетных сегментов выделяла операции по добыче углеводородов (Upstream), нефтепереработку (Downstream) и Роснефть. В представленной отчетности за 2020 год приведены сопоставимые данные с учетом нового разделения по сегментам.

Консолидированные доходы компании выросла на 18,2% до $36 492 млн. Прибыль до уплаты процентов и налогов составила $7 271 млн против убытка годом ранее. Перейдем к рассмотрению ключевых сегментных показателей.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bp_plc/itogi_1_kv_2021_g...

Доходы сегмента сократились на 11,6% до $5 155 на фоне заметного падения среднесуточной добычи на 22,1% по причине продажи ряда проектов. Частично указанное снижение было компенсировано увеличением средних цен реализации нефти на 11,1% ($52,92 за баррель) и, особенно, природного газа на 185,4% ($4,11 тыс. куб. футов). Прибыль до уплаты процентов и налогов составила $1,5 млрд против убытка годом ранее на фоне единовременных расходов в 2020 г. в размере $1,0 млрд. Без учета единовременных эффектов прибыль выросла с $895 млн до $1 565 млн. на фоне более низких показателей амортизации.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bp_plc/itogi_1_kv_2021_g...

Выручка сегмента «Газ и низкоуглеродная энергетика» выросла на 44,8% на фоне увеличения ежесуточной добычи на 1%, а также средних цен реализации на нефть и природный газ (21,2% и 12,3% соответственно). Прибыль до уплаты процентов и налогов составила $2,5 млрд против убытка годом ранее. Результат текущего года включает в себя доход от продажи 20% -ной доли в Блоке 61 в Омане в размере $1 160 млрд. Без учета единовременных эффектов сегментная прибыль выросла с $847 млн до $2 270 млн на фоне увеличения маржинальности торговых операций с природным газом, а также по причине более низких показателей амортизации.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bp_plc/itogi_1_kv_2021_g...

Доходы сегмента «Клиенты и конечная продукция» вырос на 5%. При этом объем переработки сократился на 11,4% во многом по причине влияния пандемии COVID-19. На операционном уровне нефтепереработка оказалась убыточной на фоне выросших цен на тяжелую нефть в Северной Америке, увеличения стоимости кредитных ресурсов. Без учета единовременных эффектов прибыль сегмента сократилась с $921 млн до $656 млн на фоне слабых результатов нефтепереработки, отсутствия прибыли от продажи нефтехимического бизнеса, частично компенсированных сильными показателями маркетинговых и торговых операций. Итоговые результаты в части прибыли до уплаты процентов и налогов как в 2020, так и в 2021 гг. объясняются переоценкой запасов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bp_plc/itogi_1_kv_2021_g...

Прибыль до уплаты процентов и налогов от долевого участия в компании Роснефть составила $451 млн против убытка годом ранее на фоне положительного влияния более высоких цен на нефть и благоприятных курсовых разниц и эффектов лага по пошлинам, частично компенсированных более низкими объемами добычи нефти.

Перейдем к анализу консолидированных показателей компании BP

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bp_plc/itogi_1_kv_2021_g...

Таким образом, итоговый результат отчетного периода включает в себя доходы $2,4 млрд от продажи 20% акций Оманского блока 61 и $1,0 млрд в качестве окончательного платежа за продажу нефтехимического бизнеса.

Скорректированная прибыль до уплаты процентов и налогов выросла со $100 млн до $2,6 млрд, что было обусловлено более высокими ценами на нефть, а также повышенной маржинальностью операций по торговли газом.

Скорректированная эффективная ставка налога на прибыль составила 30% по сравнению с 55% годом ранее, отразив изменения в географическом составе прибыли и отсутствием признания в отчетном периоде признания переоценки отложенных налоговых активов. В результате чистая прибыль компании составила $4,7 млрд против убытка годом ранее.

Среди прочих интересных моментов отметим неуклонный рост мощностей по производству чистой энергии (ветропарки, солнечные электростанции). Кроме того, компания ожидает постепенного снижения добычи углеводородов по причине постепенной продажи проектов и программы сезонных ремонтов.

Компания планирует возобновить выкуп собственных акций (ожидаемая сумма – $500 млн), тем самым компенсировав размывание долей акционеров, которое произошло в результате выплаты сотрудникам вознаграждений в виде акций, а также оставить дивидендные выплаты на высоком уровне (квартальный дивиденд – $0,315 на ADS). Напомним, что ранее компания заявила о намерении выделять 60% дополнительной прибыли от нефти выше $40 на выкуп собственных акций, а оставшиеся 40% направлять на погашение долга. За прошедший год чистый долг компании испытал существенное снижение, сократившись с $51,4 млрд до $33,3 млрд.

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз финансовых показателей на текущий год, отразив единовременные эффекты, связанные с продажей компанией ряда добывающих проектов. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций осталась на прежнем уровне. Мы планируем вернуться к обновлению модели компании по итогам полугодия, главным образом, с целью уточнения параметров выкупа собственных акций и размера дивидендных выплат.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bp_plc/itogi_1_kv_2021_g...

В настоящий момент акции компании торгуются исходя из P/E около 11 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0