7 0
109 655 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.03.2012, 10:59

Регулирование на рынке форекс

Вчера был в Минфине на совещании по регулированию форекса. Пилотную встречу проводил Алексей Саватюгин. Собрались первые лица крупнейших форексных ДЦ, представители ММВБ, банков и фондовых брокеров. Долго обсуждали, что такое форекс и чем же все-таки люди там торгуют. Тема лежит на стыке валютных операций (банковская деятельность), срочного рынка (производных финансовых инструментов => закон о РЦБ) и игорного бизнеса.

Представители ДЦ хотели дистанцироваться от «кухонь» и легализоваться. Признали безобразия, которые творятся в части рекламы. По сути, вся реклама форексных компаний обещает в завуалированной форме доходность и противоречит закону о «защите прав инвесторов».

Полный беспредел творится в части деятельности иностранных организаций: сейчас все эти оффшорные ДЦ работают на территории РФ без каких либо лицензий и возможности судебной защит для клиентов. Правоохранительные органы могут приходить в любой ДЦ и брать их за незаконное предпринимательство. Задумайтесь, смогла бы российская финансовая компания вести деятельность в Европе без европейской лицензии?

В деятельности оффшорных ДЦ куча проблем по линии «легализации и отмывания». Любой желающий может за 3 минуты открыть в ДЦ счет через интернет и перевести туда деньги. В отличие от того, что открытие счета в банке или у брокера требует личной явки и идентификации личности.

Говорили о регулировании размера «плеча»: Р.Горюнов с ММВБ поведал, что с учетом всей арифметики и финансовой мощи биржи они могут обеспечить максимальный размер плеча 1:25 (по его версии при этом обеспечивается надежность расчетов для участников). До 1998 года ММВБ уже запускала срочный контракты на валюту с обеспечением 1:10. Тогда мы предупредили их, что этого может оказаться недостаточно, и оказались правы – после августа 98 срочная секция на ММВБ прекратила свою деятельность и эта «прививка» девствовала до объединения бирж.

На наш взгляд любое плечо (на любом рынке, включая фондовый) должно быть доступно только для лиц, имеющих статус квалифицированных инвесторов. Сейчас средний размер плеча у фондовых брокеров ограничен на уровне 1:3, а в форексных ДЦ 1:100, хотя есть примеры и 1:500 и даже 1: 1000. В свою защиту ДЦ говорили о более низкой волатильности валютных пар, но никто из них при этом не отметил, что валюта в отличиe от акций – это актив с отрицательным мат.ожиданием.

Представитель Альфа-Банка говорил, что банки предлагают форексные услуги как спотовые операции (операции с реальной валютой), но существует неурегулированность в части налогообложения физ.лиц на форексе и нет единой политики того, как рассчитывать и удерживать НДФЛ. Банки, как налоговые агенты бояться брать эти риски (и, слава богу, а то у нас еще бы каждый банк предлагал форекс-услуги). ДЦ вопросами НДФЛ, как я понял, вообще не заморачиваются.

Наверное, у ВТБ24 как у одного из крупнейших форекс-операторов есть какой-то блат =)

На наш взгляд, форекс - это игорный бизнес. Пользы для государства (и для российской экономки) от того, что люди торгуют валютой с плечом (или срочными контрактами на валюту) – никакой. Хотят играть – пусть играют, но тогда надо облагать доходы физ.лиц (независимо от юрисдикции, в которой играют) налогом на выигрыши – 35%. А тех кто организует такую торговлю, по аналогии с казино, обложить соответствующими налогами.

Астапов Алексей

0 0