7 0
109 648 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
14.03.2014, 16:14

Челябинский металлургический комбинат (CHMK) Итоги 2013 года: убыток вырос в 25 раз

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), входящий в Группу Мечел, раскрыл бухгалтерскую финансовую отчетность по РСБУ за 2013 год.

см.таблицу http://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dob...

Выручка компании сократилась на 12,6% (здесь и далее г/г) - до 81,8 млрд рублей. На наш взгляд, основными причинами снижения стали сокращение объемов реализации и негативный ценовой тренд на металлопродукцию. Себестоимость реализации сократилась на 11,3%, достигнув 76,4 млрд рублей, что привело к сокращению валовой прибыли более чем на четверть – она составила 5,4 млрд рублей. Неприятным моментом, особенно в текущих непростых условиях, оказался рост коммерческих и управленческих затрат, составивший 6%, в результате чего эти расходы выросли до 4,9 млрд рублей. Таким образом, прибыль от продаж, которая даже в 2009 году у ЧМК была выше 1 млрд рублей, в 2013 году составила всего лишь 472 млн рублей, продемонстрировав снижение почти в 5 раз.

В отчетном периоде долговая нагрузка компании выросла на 14,5% - до 43,5 млрд рублей. Затраты на обслуживание заемных средств составили порядка 3,1 млрд рублей. Также необходимо отметить огромное отрицательное сальдо прочих доходов и расходов, достигшее 9 млрд рублей. Таких размеров оно достигло благодаря существенным отрицательным курсовым разницам и начислению резервов под обесценение дебиторской задолженности в размере почти 7 млрд рублей. Напомним, что в третьем квартале прошло года ЧМК списал почти половину своей дебиторской задолженности.

Такое серьезное увеличение расходов по блоку финансовых и прочих статей не могло не сказаться на чистом финансовом результате комбината – ЧМК в 2013 году показал доселе невиданный убыток в размере 11,1 млрд рублей. Отметим, что последний раз компания демонстрировала чистую прибыль в 2008 году.

По нашим прогнозам, на фоне постепенного восстановления ценовой конъюнктуры на рынке стали чистая прибыль ЧМК в будущем выйдет положительную зону. Этому должно способствовать и введение в строй универсального рельсобалочного стана, производственная мощность которого составляет около 1,1 млн тонн в год. При этом существует некоторая неопределенность относительно перспектив загрузки новых мощностей. Metaltorg.ru, со ссылкой на вице-президента РЖД Вадима Морозова, сообщает о том, что в 2014 году РЖД собирается сохранить объемы закупок рельсов, при этом около 100-130 тыс. тонн должен поставить ЧМК. Компания Мечел, в свою очередь, сообщает о том, что между ЧМК и ОАО «РЖД» заключен договор о поставке рельсовой продукции на период до 2030 года в объеме до 400 тысяч тонн в год. Так или иначе, реализация крупного долгосрочного заказа станет хорошим подспорьем для роста финансовых показателей комбината, однако на данный момент мы не считаем ЧМК интересным объектом для инвестиций.

0 0