Правительство РФ поручило ведомствам в 3-месячный срок доработать концепцию формирования системы обязательного медико-социального страхования и соответствующие законопроекты

Правительство РФ поручило ведомствам в 3-месячный срок доработать концепцию формирования системы обязательного медико-социального страхования и соответствующие законопроекты.

Об этом сообщает Департамент правительственной информации.

По мнению Минэкономразвития России, необходимость разработки данного проекта федерального закона обусловлена неудовлетворительным положением в области обязательного медицинского и социального страхования граждан. Оба эти вида страхования не справляются с решением возложенных на них конституционных задач социальной защиты.

В ряду проблем обязательного медицинского страхования (ОМС) главной является несбалансированность программы ОМС с финансовыми ресурсами, аккумулируемыми в системе ОМС. Не решена проблема перечисления из бюджетов субъектов РФ взносов на страхование неработающего населения. Сумма перечисляемых средств в целом по стране в шесть раз меньше расчетной.

В результате медицинская помощь, предусмотренная программой ОМС, фактически финансируется одновременно по двум разным каналам: через систему ОМС и через систему государственных органов управления здравоохранением. Это затрудняет финансовое планирование, сдерживает использование методов оплаты за конечный результат работы медиков, воспроизводит затратный тип хозяйствования лечебно-профилактических учреждений. Страховые медицинские организации, вопреки ожиданиям, не вносят достаточного вклада в стимулирование процесса реструктуризации здравоохранения, что в значительной мере связано со слабостью требований государства к их деятельности.

Принятие решений о выборе формы, интенсивности и длительности лечения, реабилитации, профилактики происходит без учета затрат на выплату пособий по временной нетрудоспособности

Формирование средств ОМС и управление этой системой децентрализованы. Средства Федерального фонда ОМС явно недостаточны для поддержки территорий. Отсутствуют действенные механизмы выравнивания условий финансирования здравоохранения как по отдельным субъектам РФ, так и в пределах каждого из них. Затруднена оплата медицинской помощи, оказываемой больным за пределами места проживания. Каждая территория стремится построить собственную "замкнутую" систему оказания медицинской помощи, создавая весь набор специализированных служб, приобретая для этого дорогостоящую медицинскую технику.

Социальное страхование основывается преимущественно на старой законодательной базе, разработанной и принятой еще в СССР. Недостаточна ориентация пособий и выплат в пользу наименее обеспеченных граждан. Предоставление санаторно-курортного лечения в системе социального страхования слабо ориентировано на реабилитацию больных.

Цель законопроекта - повысить уровень социальной защиты в связи с заболеваниями и утратой трудоспособности граждан за счет повышения управляемости системами социального страхования и улучшения уровня их финансовой обеспеченности.

Для реализации этой цели предлагается объединить два вида социальной защиты и сформировать единую систему обязательного медико-социального страхования (ОМСС). Такое объединение диктуется единством задач, связанных с заболеваниями (травмами) застрахованных, более конкретно - взаимосвязью профилактики, лечения, реабилитации и выплаты пособий по нетрудоспособности.

Другие новости

30.03.2001
09:25
Оборотные активы крупных и средних предприятий Ростовской области на 1 января 2001 года составили 61300.8 млн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 34.1%
29.03.2001
19:37
Цены большинства выпусков петербургских облигаций сегодня вновь выросли
29.03.2001
19:31
Рынок госдолга: в пятницу на рынке госдолга может наблюдаться увеличение объема предложения госбумаг
29.03.2001
19:06
Правительство РФ приняло основные положения Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в РФ, на Минэкономразвития России возложена задача координации работы по ее реализации
29.03.2001
19:05
Правительство РФ поручило ведомствам в 3-месячный срок доработать концепцию формирования системы обязательного медико-социального страхования и соответствующие законопроекты
29.03.2001
18:57
Правительство одобрило проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (в части регистрации облигаций, регулирования эмиссии ценных бумаг и деятельности финконсультантов на рынке ЦБ)"
29.03.2001
18:53
ОАО "Интагео" (Республика Коми) выиграло конкурс на право рекультивации земель, нарушенных при добыче золота
29.03.2001
18:49
В четверг на рынке акций российских компаний наблюдалось ощутимое снижение цен большинства инструментов
29.03.2001
18:27
Ю.Коптев: Россия через 3-4 года вернется в круг мировых авиапроизодителей и для начала будет производить на экпорт до 60-80 самолетов в год
Комментарии отключены.