Малый и средний бизнес РФ активно просил реструктуризации перед завершением каникул – ЦБ

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Российские предприниматели в последние дни действия кредитных каникул активизировались с заявлениями на реструктуризацию, сообщает Банк России.

Прием заявлений на кредитные каникулы в соответствии с законом завершился 30 сентября​​​. При этом ЦБ рекомендовал банкам до 31 декабря 2020 года продолжать реструктуризацию кредитов граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также представителей малого и среднего бизнеса по собственным программам.

"За период с 24 сентября по 7 октября поступило более 5 тысяч заявлений от малого и среднего бизнеса (МСП) на реструктуризацию кредитов. Предприниматели решили воспользоваться последними днями их обязательного приема по Федеральному закону № 106-ФЗ", – указал регулятор.

Всего с 20 марта по 7 октября малые и средние предприятия направили в банки 148,3 тысячи заявлений на реструктуризацию. Удовлетворено 91,4 тысячи заявлений на общую сумму 792,4 миллиарда рублей.

Вместе с тем, как отмечает ЦБ, число заявлений граждан на реструктуризацию кредитов продолжает снижаться: с 24 сентября по 7 октября банки получили 54 тысяч заявок против 63 тысяч за предыдущие две недели. Всего с 20 марта по 7 октября граждане направили 2,88 миллиона заявлений, 98,1% которых уже рассмотрено. Удовлетворено 1,7 миллиона обращений, сообщил регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.