Решение суда о незаконности забастовки на "Беларуськалии" дает возможность для увольнений

МИНСК, 11 сен - РИА Новости. Решение суда о незаконности забастовки на "Беларуськалии" необязательно повлечет увольнение стачечников, но такая возможность у компании появилась, сообщил РИА Новости глава юридического отдела предприятия Андрей Киселев.

Минский областной суд признал незаконной забастовку, объявленную 17 августа на "Беларуськалии"​​​. Суд удовлетворил соответствующее обращение областной прокуратуры, поданное в интересах ОАО "Беларуськалий" к стачечному комитету.

"Суд дал правовую оценку, она не обязательно связана с увольнением", - сказал Киселев.

Он отметил, что при вынесенном решении у компании появляется право дисциплинарно реагировать в отношении бастовавших. "Норма Трудового кодекса гласит, что если забастовка была незаконной, то лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности", - сказал Киселев.

Представители ответчиков, стачечного комитета предприятия, адвокат Владимир Пыльченко и бывший сопредседатель комитета Сергей Шиц сообщили, что пока не решили, будет ли вынесенное судом решение обжаловано. На подачу жалобы закон дает им 15 дней.

Ранее на предприятии часть работников создала стачечный комитет в знак несогласия с итогами президентских выборов, прошедших 9 августа, призывая провести новые выборы. Они объявили с 17 августа забастовку. Вместе с тем им не удалось реализовать план постепенно полностью остановить работу предприятия, были нарушены отдельные технологические процессы. Позже премьер страны Роман Головченко заявил, что все рудоуправления и обогатительные фабрики предприятия работают в обычном режиме.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы и спецсредства. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2020
20:16
Минсельхоз США сохранил прогнозы по урожаю и экспорту пшеницы РФ в 2020-2021 сельхозгоду
11.09.2020
19:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 14 сентября
11.09.2020
19:26
Apple уведомила "Россию сегодня" о требовании СБ Украины удалить приложения агентства
11.09.2020
19:02
Суд в Москве арестовал сотрудника Минпромторга Исаева по обвинению в мошенничестве
11.09.2020
18:33
Решение суда о незаконности забастовки на "Беларуськалии" дает возможность для увольнений
11.09.2020
17:55
Сенатор об идее Минтранса о бесплатном транспорте: идея красивая, вопросы остаются
11.09.2020
17:09
Госдеп не комментирует возможность санкций против РФ по Белоруссии
11.09.2020
16:49
ТОР с дальневосточными льготами стало на одну больше, теперь их 21 - полпредство в ДФО
11.09.2020
16:30
НОВЫЕ САНКЦИИ США ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ ЗАТРОНУТ ТЕХ, КОГО ВАШИНГТОН СЧИТАЕТ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА НАСИЛИЕ — ПЕРВЫЙ ГОССЕКРЕТАРЯ БИГАН
Комментарии отключены.