ТОР с дальневосточными льготами стало на одну больше, теперь их 21 - полпредство в ДФО

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Территория опережающего социально-экономического развития "Краснокаменск" перешла из управления Фонда моногородов к Корпорации развития Дальнего Востока, теперь ТОР с дальневосточными преференциями 21, сообщили РИА Новости в Минвостокразвития.

"Забайкальская территория опережающего развития "Краснокаменск", созданная на основе моногорода, преобразована в ТОР с дальневосточными преференциями и перешла из управления Фонда моногородов к Корпорации развития Дальнего Востока", - рассказали в министерстве​​​.

Как уточнили в пресс-службе, поручение проработать вопрос о преобразовании ТОР "Краснокаменск" ранее дал Минвостокразвития, Минэкономразвития и правительству Забайкальского края вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, это уже 21-я территория опережающего развития.

"Это новые возможности для местной экономики, так как принятие документов позволит будущим инвесторам этих ТОР получать преференции, установленные для дальневосточных территорий. Ведь условия инвестирования в дальневосточных ТОР заметно отличаются от ТОР, созданных в моногородах", - цитирует пресс-служба Козлова.

Резидентам дальневосточных ТОР доступно применение дополнительно таких преференций, как строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств или возмещение понесенных затрат резидента на ее строительство, возможность применения режима свободной таможенной зоны, субсидирование процентных ставок по полученным кредитам. Срок существования дальневосточных ТОР составляет 70 лет с возможностью продления, тогда как ТОР, созданные в моногородах, могут существовать 10 лет.

Также резиденты дальневосточных ТОР имеют возможность воспользоваться поддержкой институтов развития Дальнего Востока – Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта, Фонда развития Дальнего Востока и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2020
19:02
Суд в Москве арестовал сотрудника Минпромторга Исаева по обвинению в мошенничестве
11.09.2020
18:33
Решение суда о незаконности забастовки на "Беларуськалии" дает возможность для увольнений
11.09.2020
17:55
Сенатор об идее Минтранса о бесплатном транспорте: идея красивая, вопросы остаются
11.09.2020
17:09
Госдеп не комментирует возможность санкций против РФ по Белоруссии
11.09.2020
16:49
ТОР с дальневосточными льготами стало на одну больше, теперь их 21 - полпредство в ДФО
11.09.2020
16:30
НОВЫЕ САНКЦИИ США ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ ЗАТРОНУТ ТЕХ, КОГО ВАШИНГТОН СЧИТАЕТ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА НАСИЛИЕ — ПЕРВЫЙ ГОССЕКРЕТАРЯ БИГАН
11.09.2020
16:17
Рынок акций РФ днем перешел к росту на признаках улучшения внешней конъюнктуры
11.09.2020
16:07
"Автодор" планирует в 2024 г начать строительство продолжения трассы М12 до Екатеринбурга
11.09.2020
16:00
"Автодор" хочет построить скоростную автодорогу по "Золотому кольцу" России
Комментарии отключены.