Суд отправил Промсвязьбанк в арбитраж с иском к Technoserv Distribution на 46,5 млн евро

МОСКВА, 6 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Промсвязьбанка, требовавшего взыскать более 46,5 миллиона евро с кипрской компании Technoserv Distribution, предположительно подконтрольной экс-бенефициарам Промсвязьбанка братьям Ананьевым.

Как следует из опубликованного определения суда, в кредитных договорах, из которых возник спор, содержится арбитражная оговорка о том, что споры между сторонами должен рассматривать Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России​​​.

"Сам по себе факт тяжелого финансового положения коммерческой организации не может свидетельствовать о неисполнимости третейского соглашения, а также не обязывает государственный суд рассмотреть заявленные требования по существу при наличии действительной и исполнимой арбитражной оговорки", - отметил суд.

Задолженность у ответчика возникла по трем кредитным договорам, подписанным с банком в 2015 году. Представитель ПСБ ранее говорил в суде, что с тех пор заемщик гасил только проценты, основной долг не возвращался, ссуды не были ничем обеспечены. Представитель кипрской компании тогда заявил, что она признает исковые требования в части основного долга.

Technoserv Distribution была дочерней структурой крупной российской IT-компании "Техносерв", ранее принадлежавшей Дмитрию и Алексею Ананьевым. После начала санации Промсвязьбанка в 2017 году и введения в него временной администрации братья Ананьевы разделили активы, при этом компания "Техносерв" и IT-бизнес отошли Алексею Ананьеву. Он был генеральным директором компании до декабря 2018 года, затем эту должность занял Дмитрий Трошенков. ВТБ принадлежит 40% группы. СМИ писали, что сейчас "Техносерв" не связана с Technoserv Distribution.

Группа компаний "Техносерв" внедряет и развивает информационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений мировых лидеров: APC by Schneider Electric, Cisco Systems, Dell EMC, Hitachi Vantara, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.