Азиатский банк выделил Казахстану кредит в $750 млн на меры по смягчению влияния пандемии

ПЕКИН, 6 июл – РИА Новости. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB, АБИИ) одобрил выделение Казахстану ссуды в 661,8 миллиона евро (около 750 миллионов долларов) для поддержки мер по смягчению негативного влияния пандемии на здоровье и доходы населения страны, следует из пресс-релиза финансового института.

"Совет директоров АБИИ одобрил кредит в размере 661,8 миллиона евро, чтобы оказать бюджетную поддержку правительству Казахстана (в реализации мер - ред​​​.) по смягчению негативного воздействия пандемии COVID-19 на здоровье, доходы и экономические возможности населения страны", - указано в заявлении банка.

Отмечается, что пандемия коронавируса подрывает экономическую деятельность Казахстана, а также негативно влияет на занятость и средства к существованию, особенно среди малоимущих и уязвимых слоев населения.

В банке также подчеркнули, что эпидемия в Казахстане в наибольшей степени, вероятно, повлияла на женщин, поскольку на них приходится более 65% трудовых ресурсов в наиболее пострадавших секторах, включая гостиничный бизнес, образование и розничную торговлю. Вместе с тем, ценовой шок на нефтяном рынке значительно снизил экспортные доходы.

"Мы продолжим координировать действия с международным сообществом для поддержки усилий стран по защите малоимущих и уязвимых слоев населения, а также для поддержки экономической устойчивости в этот сложный период", - заявил вице-президент банка Константин Лимитовский.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) был создан в 2015 году для финансирования инфраструктурных проектов в АТР, объединяет 57 стран-участниц. Уставный капитал организации составляет 100 миллиардов долларов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.