Премьер Молдавии призвал к активизации торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ

КИШИНЕВ, 29 мая — РИА Новости. Премьер Молдавии Ион Кику на заседании совета глав правительств СНГ заявил, что торгово-экономическое сотрудничество между странами Содружества можно активизировать за счет более широкого применения Соглашения о свободной торговле, передает пресс-служба молдавского кабмина.

Председательствующий в СНГ в этом году Узбекистан ранее предложил провести совет глав правительств в пятницу в формате видеоконференции из-за пандемии COVID-19​​​. Предыдущее заседание совета состоялось в октябре 2019 года в Москве.

"Премьер Ион Кику утверждает, что существуют возможности для активизации и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между государствами СНГ посредством более широкого применения Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте молдавского кабмина.

В частности, Кику отметил, что правительство Молдавии намерено восстановить национальную дорожную инфраструктуру и модернизировать объекты энергетической инфраструктуры для "создания максимально привлекательных условий для инвесторов и индустриализации экономики страны".

По данным молдавского правительства, республика на сегодняшний день подписала соглашения о свободной торговле с 43 государствами: с Европейским союзом, Центральноевропейским соглашением о свободной торговле (CEFTA), ГУАМ, СНГ и Турцией. Таким образом она в качестве посредника может предоставить другим государствам доступ к рынку с около 880 миллионами потребителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.