Развитие чистой энергетики в ЕС должно быть частью восстановления после кризиса - комиссар

БРЮССЕЛЬ, 28 апр - РИА Новости, Мария Князева. Развитие чистой энергетики в Евросоюзе, несмотря на самый сильный за последние десятилетия экономический кризис, должно быть важной частью антикризисной стратегии, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон после совещания министров энергетики стран ЕС.

"Сегодняшний совет направил убедительный сигнал о том, что реализация (проекта по - ред​​​.) чистой энергетике должна быть в центре восстановления Европы от кризиса", - сказала она.

В ЕС на фоне пандемии нового коронавируса были введены масштабные запреты в области социально-экономической жизни, среди которых в разных странах есть ограничения торговли, запрет на работу ресторанов и отелей, закрытие границ, в том числе между государствами союза, ограничение авиа- и наземного сообщения. Экономика ЕС серьезно страдает от этой ситуации.

Евросоюз на национальном и наднациональном уровнях заявил о мерах поддержки экономики, объем которых в случае полной реализации может составить несколько триллионов евро. Кроме того, в настоящее время в ЕС разрабатываются параметры фонда восстановления экономики от кризиса, который должен будет задействовать и средства будущего общего бюджета ЕС. При этом в очень серьезной ситуации, требующей финансовой поддержки, оказался далеко не один сектор экономики союза.

"Во многих странах проникновение возобновляемой энергии значительно возросло, и это будет становиться все более распространенным явлением. Мы должны использовать этот момент как возможность ускорить прогресс по достижению цели климатической нейтральности", - отметила Симсон.

Еврокомиссия в своей стратегии по климату, а также в рамках специального проекта Green deal предложила достичь нулевых чистых выбросов парниковых газов в атмосферу к 2050 году, что называется климатической нейтральностью.

Эта цель может быть достигнута за счет сокращения выбросов и применения технологий улавливания и хранения вредных газов. При этом ее достижение потребует серьезных изменений в экономике, к примеру, в производстве энергии, и сотен миллиардов евро инвестиций, о чем писала ранее сама ЕК.

Симсон отметила, Green Deal будет в центре этого плана восстановления ЕС от кризиса.

"Было приятно услышать, что министры разделяют эту точку зрения. Я вижу три потенциальных направления работы: ускорение реконструкции зданий (для снижения потребления ими энергии - ред.), ускорение развития возобновляемых источников энергии и инвестиции в инновационные технологии по экологически чистой энергии", - сказала еврокомиссар.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.