Лизинговый союз считает ввод "лизинговых каникул" в РФ нецелесообразным

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. НП "Лизинговый союз" считает введение в РФ на фоне ситуации с коронавирусом "лизинговых каникул" нецелесообразным, соответствующее письмо, направленное в адрес Минэкономразвития РФ, имеется в распоряжении РИА Новости.

Ранее во вторник ТПП РФ в письме к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, в частности, предложила разработать рекомендации лизинговым и кредитным организациям о предоставлении каникул по уплате лизинговых и кредитных платежей предприятиями машиностроительного комплекса, входящими в перечень системообразующих организаций​​​. Лизинговый союз же отмечает, что в лизинговых договорах, в отличие от кредитных, не выделяются суммы основного долга и начисленных процентов, из-за чего невозможна "простая" формулировка по аналогии с кредитными каникулами.

"Любая отсрочка в уплате лизинговых платежей должна сопровождаться увеличением суммы договора лизинга... Однако изменение суммы... в одностороннем порядке невозможно, и в случае объявления лизинговых каникул лизинговые компании столкнутся с гораздо более существенным объёмом административной работы, чем банки... Запрет же на увеличение суммы договора лизинга будет означать заведомо неравные условия для лизинговых компаний... по сравнению с делающими то же самое банками", - поясняется в письме.

Отраслевое сообщество также отмечает, что на лизинговые платежи начисляется НДС, и при объявлении "каникул" "законодатель должен будет установить порядок отсрочки в уплате НДС".

"Введение обязательства по предоставлению лизинговых каникул должно сопровождаться законодательным требованием к банкам предоставить "симметричные" каникулы самим лизинговым компаниям... В противном случае лизинговые компании окажутся в ситуации дефолта по собственным обязательствам... Необходимо будет назначить уполномоченный банк (банки), которые должны будут кредитовать лизинговые компании на выпадающий из их денежного потока суммы, при этом полученные таким образом кредиты можно будет направлять на погашение ранее полученных кредитов", - также указывается в письме.

Лизинговый союз в связи с этим считает, что более целесообразной мерой было бы обязательное требование к банкам проводить реструктуризацию долговых обязательств лизинговых компаний, предоставивших отсрочку платежей лизингополучателям. "При этом факт проведения такой реструктуризации не должен оставаться в кредитной истории лизинговой компании в качестве негативного обстоятельства", - заключает союз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.