Патентная активность в РФ в I квартале росла рекордно за 10 предыдущих лет - Роспатент

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости/Прайм. Рост числа подаваемых заявок на патенты в РФ по итогам прошедшего квартала стал сильнейшим за предыдущие 10 лет и составил 23%, рассказал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

"В первом квартале этого года совершилось то, что мы давно ожидали, - резкий рост патентной активности​​​. Рост патентной активности за первый квартал этого года - 23%. В течение последних десяти лет мы не знали такого феномена, и сейчас - наиболее для нас критичное состояние, когда мы понимаем, что в апреле-мае произойдет сокращение подачи заявок на изобретения, на другие объекты интеллектуальной собственности", - заявил он в ходе онлайн-брифинга.

При этом число заявок, поданных в электронном виде, за первый квартал возросло на 10%. В частности, количество заявок на полезные модели выросло на 8% в годовом выражении, на товарные знаки - на 11%, а на изобретения - на 10%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.