Росатом хочет занять почти треть мирового рынка "дезинфицирующего" изотопа кобальта-60

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Концерн "Росэнергоатом" (оператор всех АЭС в России, входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") планирует в ближайшее время удвоить до 30% свою долю на мировом рынке производителей радиоактивного изотопа кобальта-60 (Со-60), применяемого для стерилизации медицинских изделий и борьбы с распространением инфекций, сообщила пресс-служба "Росэнергоатома".

Консорциум предприятий российской атомной отрасли в составе "Росэнергоатома", компаний "Русатом Хэлскеа" и "В/О "Изотоп" приступил к практической реализации программы развития изотопного бизнеса электроэнергетического дивизиона Росатома до 2030 года​​​.

"Так, в ближайшее время планируется повысить с 15 до 30% долю концерна на мировом рынке производителей Со-60, применяемого для стерилизации медицинских изделий, борьбы с распространением инфекций, обеззараживанием продуктов питания и питьевой воды", - говорится в сообщении. Этот изотоп в России в промышленных масштабах нарабатывается в реакторах на ряде АЭС.

Так, количество изотопа Co-60, наработанного в реакторе лишь одного из энергоблоков Смоленской АЭС, позволит простерилизовать более 400 тысяч тонн медицинских изделий специального назначения и косметических препаратов, пастеризовать порядка 700 тысяч тонн специй или свыше 2 миллионов тонн мяса, более 1 миллиона тонн зерновых, 50 миллионов тонн овощей и картофеля.

Расширить номенклатуру производства "Росэнергоатомом" медицинских изотопов планируется за счет таких востребованных изотопов, как молибден-99, йод-131, йод-125, самарий-153, лютеций-177 и других, применяемых для лечения и диагностики онкологических заболеваний.

Также в рамках реализации программы планируется развитие продуктового направления по легированию кремния. Монокристаллы кремния под воздействием тепловых нейтронов в реакторной установке приобретают уникальные свойства и используются для производства элементов силовой электроники, применяемых в военно-промышленном комплексе, аэрокосмической отрасли, а также при создании возобновляемых источников энергии - там, где нужна сверхустойчивость и сверхнадежность полупроводниковых приборов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.