НПЗ в США и Европе отказываются от дополнительных поставок саудовской нефти - WSJ

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Европе и США отказываются покупать у Саудовской Аравии дополнительные объемы нефти, несмотря на сниженные цены, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на заявления источников и трейдеров.

По их словам, спрос на саудовскую нефть снижается и в Индии из-за распространения коронавируса​​​.

Газета пишет, что из-за резкого снижения спроса на нефть Саудовской Аравии сложно найти новых покупателей сырья. Кроме того, покупателям нефти уже не хватает мощностей для хранения, и это затрудняет новые покупки.

"Снижение цен Саудовской Аравией было направлено напрямую на завоевание российской доли рынка, особенно в некоторых странах Европы. Однако трейдеры отмечают, что России удалось перенаправить европейские поставки в Китай, где спрос медленно восстанавливается", - пишет газета.

При этом отмечается, что Саудовская Аравия может быть вынуждена еще снизить цены на нефть в апреле для поддержки конкурентоспособности.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля страны-участницы прежнего альянса снимают ограничения по добыче нефти.

СМИ после провала переговоров ОПЕК+ начали писать о начале ценовой войны производителей. Так, появлялись сообщения о том, что ряд стран ОПЕК начали предлагать своим клиентам скидки на апрель. Агентство Рейтер писало, что Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть с ее основных рынков, предлагая вместо этого свою по более низкой цене. Одновременно Саудовская Аравия официально объявила о наращивании с апреля поставок нефти до 12,3 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей в сутки выше производственных мощностей королевства.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 марта заявил, что Россия и Саудовская Аравия не ведут ценовых войн на нефтяном рынке. По его словам, на рынке сложилась неблагоприятная конъюнктура, т.к. на сокращение потребления нефти наложилась пандемия коронавируса. Он охарактеризовал эту ситуацию как "идеальный шторм".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2020
11:54
Суд продлил арест братьям Магомедовым, сидящим в СИЗО уже 2 года
27.03.2020
11:39
Мексиканскую отрасль авиаперевозок и туризма ждут банкротства - эксперт
27.03.2020
11:30
СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ЕТС К 11.30 МСК СНИЗИЛСЯ НА 98,98 КОП - ДО 77,73 РУБЛЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
27.03.2020
11:20
РФ никогда не ставила себе цель влиять на рынок нефти громкими заявлениями - Минэнерго
27.03.2020
11:12
НПЗ в США и Европе отказываются от дополнительных поставок саудовской нефти - WSJ
27.03.2020
11:00
Бензин в РФ в текущем году будет дорожать темпами ниже инфляции – глава ФАС
27.03.2020
10:53
РСА назвал регионы РФ, в которых ОСАГО подешевело заметнее всего
27.03.2020
10:43
ЦБ РФ рекомендовал страховщикам обеспечить оказание значимых услуг на нерабочей неделе
27.03.2020
10:26
КОРОНАВИРУС РЕАЛЬНО УБРАЛ ОТ ЦЕНЫ НЕФТИ $25, В СЛУЧАЕ СОХРАНЕНИЯ СДЕЛКИ ОПЕК+ ОНА МОГЛА БЫТЬ ЛИШЬ НА $5-7 ВЫШЕ - ЗАМГЛАВЫ МИНЭНЕРГО РФ СОРОКИН
Комментарии отключены.