РФ никогда не ставила себе цель влиять на рынок нефти громкими заявлениями - Минэнерго

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. Россия никогда не ставила себе цель влиять на рынок нефти громкими заявлениями, в своих предложениях по рынку руководствуется здравым смыслом, заявил замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении​​​. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса.

"Добыча или какие-то громкие заявления, попытки повлиять на рынок никогда не были нашей целью просто ради того, чтобы что-то сказать или сделать. Мы всегда руководствовались и будем руководствоваться исключительно здравым смыслом и экономикой. И все наши предложения, в том числе то, что мы предлагали сделать - продлить соглашение после первого квартала, в них мы руководствовались именно тем же самым", - сказал Сорокин на площадке клуба "Валдай" на тему "Нефтяные войны: согласиться нельзя уступить".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.