Нефть дешевеет в рамках коррекции

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости/Прайм. Цены на нефть снижаются в рамках коррекции после ускоренного роста ранее, вызванного усилением политической напряжённости на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13​​​.47 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускается на 0,71%, до 68,42 доллара за баррель, февральских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,62%, до 62,88 доллара за баррель.

Спрос на нефть резко увеличился после того, как сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. В результате цены на нефть уверенно росли на протяжении трех торговых сессий, а стоимость нефти марки Brent накануне превысила 70 долларов за баррель, достигнув максимума с сентября.

Ранее во вторник секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США за убийство Сулеймани, а американский президент Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Но пока это всё остаётся только словами. "Риск возникновения "острого" конфликта низок, так как Иран вряд ли ответит таким образом, что это повысит риск эскалации конфликта со стороны США", - отметил главный экономист RBC Capital Markets Том Порчелли (Tom Porcelli), чье мнение приводит агентство Рейтер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.