Белоруссия направит в Россию уточняющие данные о мониторинге рыбной продукции - минсельхоз

МИНСК, 13 дек - РИА Новости. Белоруссия намерена направить в Россельхознадзор уточняющую информацию относительно проводимого в стране лабораторного контроля рыбного сырья и продукции, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора в ближайшее время направит в Россельхознадзор уточняющую информацию относительно лабораторного мониторинга", - сообщили там​​​.

При этом в пресс-службе добавили, что министерство "также озабочено информацией об отказе Россельхознадзору компетентного органа Норвегии в проведении инспекции предприятий, осуществляющих производство аквакультуры".

Ранее Россельхознадзор направил в департамент письмо о том, что в рыбной продукции, изготовленной из норвежского сырья и отправленной в РФ, неоднократно выявлялись остатки запрещенных и вредных веществ. Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой обеспечить недопущение поставок в Россию рыбной продукции, выработанной из норвежского сырья, с учетом того, что ветслужба Норвегии отказала российской стороне в проведении инспекции норвежских предприятий по производству продукции аквакультуры - лосося и форели.

"Все поступающее в Республику Беларусь животноводческое сырье, в том числе рыбное, подвергается контролю в соответствии с законодательством ЕАЭС. Дополнительно в нашей стране проводятся мониторинговые исследования рыбной продукции в соответствии с планами государственного мониторинга, а также согласно специальным требованиям, установленным Российской Федерацией в отношении поступающего в Республику Беларусь рыбного сырья", - также проинформировали в пресс-службе министерства.

Там также подчеркнули, что белорусская рыбная продукция поступает во все страны ЕАЭС, а также в другие страны, в том числе Европейского союза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.