Крупнейшие ИТ-ассоциации считают избыточно жестким уголовное дело по Nginx

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости/Прайм. Возбуждение уголовного дела по спору бизнес-структур вокруг Nginx является избыточно жесткой мерой, для рассмотрения спорных вопросов в области интеллектуальной собственности (ИС) существует арбитраж, говорится в опубликованном в пятницу заявлении четырех крупных ИТ-ассоциаций.

Ранее в СМИ и Telegram-каналах появилась информация, что в московском офисе компании Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в нарушении авторских прав​​​. Спорный веб-сервер в начале 2000-х разработал работавший в "Рамблере" Игорь Сысоев. В 2011 году он вместе с еще одним сотрудником "Рамблера" Максимом Коноваловым основал компанию Nginx. Весной 2019 года ее купила за 670 миллионов долларов американская F5.

Как заявили РИА Новости в пресс-службе "Рамблера", в результате действий третьих лиц было нарушено исключительное право интернет-холдинга на веб-сервер Nginx. Там пояснили, что "Рамблер" уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd.

"Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", Руссофт и Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) выражают беспокойство в связи с резким, немотивированным переводом гражданско-правового спора бизнес-субъектов в уголовную плоскость. Отраслевые объединения неоднократно заявляли о том, что виновность может установить только суд", - говорится в заявлении.

"Однако, полагаем, что возбуждение уголовного дела по факту, рассмотрение которого возможно в рамках гражданского процесса – это избыточно жесткая мера. Для рассмотрения спорных вопросов в области интеллектуальной собственности (ИС) предусмотрены меры арбитражного разбирательства. Если решение спорных вопросов находится в области гражданского правового поля, то эти юридические споры должны решаться без избрания жестких мер пресечения, в том числе ограничения свободы", - считают ассоциации.

"На наш взгляд, задержание ИТ-предпринимателей, программистов, не представляющих социальной угрозы, не планирующих скрываться от ответственности или иным образом негативно повлиять на расследование уголовного дела, показательные обыски и выемка документов представляются неоправданными мерами", - говорится в заявлении.

Ассоциации предостерегают, что инвесторы, инноваторы и программистское сообщество в целом воспринимают такие шаги как угрозу их бизнесу и недружественность российской юрисдикции, подталкивают их к переносу бизнеса в другие страны. Они считают, что государственный курс на декриминализацию и либерализацию законодательства в области предпринимательской деятельности не выполняется по отношению к ИТ-бизнесу.

"Мы выражаем надежду на скорое адекватное разрешение ситуации в рамках закона. Мы рассчитываем, что в дальнейшем отношения между ИТ-индустрией и государством в деле построения высокотехнологичной экономики будут выстраиваться на принципах общих целей, доверия, ответственности, неуклонного соблюдения законодательства", - говорится в заявлении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.