ИНТЕРВЬЮ: Инвесторы из стран БРИКС интересуются нацпроектами России - глава РФПИ

БРАЗИЛИА, 14 ноя - РИА Новости. Национальные проекты, которые стартовали в России, обещают инвесторам хорошую доходность и выглядят привлекательными не только для отечественных компаний, но и для бизнеса из других стран БРИКС, заявил в интервью РИА Новости гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Институциональные инвесторы из БРИКС очень заинтересованы в национальных проектах, которые открывают очень большие возможности для инвестирования — до 12 триллионов рублей, при том, что Россия — страна, где можно получить очень привлекательную доходность​​​. К примеру, российский фондовый рынок с начала года был самым доходным в мире", - сказал он.

ПОВЕСТКА БРИКС

Однако реализация нацпроектов - далеко не единственная тема, которую обсуждает РФПИ на саммите БРИКС в бразильской столице. Так, партнёры говорили о создании международного арбитражного суда в рамках БРИКС, который позволит облегчить разрешение споров, сказал Дмитриев.

РФПИ также готов поделиться опытом создания совместных фондов с партнерами из других стран и их привлечения в Россию, сказал Дмитриев.

Обсуждают партнёры по БРИКС и вопросы применения криптовалют в расчетах. По мнению Дмитриева, подобные расчеты должны осуществляться через платежную систему БРИКС, создание которой сейчас активно обсуждается.

ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Глава РФПИ считает, что страны БРИКС по-прежнему будут обеспечивать более половины всего глобального экономического роста, несмотря на непростую ситуацию в мире. Торговая напряжённость между США и Китаем, которая длится уже 16 месяцев, непростое экономическое положение Бразилии уже вынудили ведущие международные организации изменить в худшую сторону прогнозы в отношении ВВП КНР и Бразилии.

"Если мировая экономика будет расти на 3-3,5%, то где-то 1,7-2 процентных пункта будут приходиться на страны БРИКС, которые становятся все более значимой экономической силой – в прошлом году они обеспечили треть мирового ВВП", - считает глава РФПИ. Уже через пять лет их доля вырастет почти до 40%, несмотря на неоднократное ухудшение прогнозов. "Такова реальность, роль стран БРИКС в мировой экономике продолжит расти", - предположил он.

Дмитриев напомнил, что для смягчения негативных последствий торговых войн многие Центробанки уже снизили ставки, в этом направлении движется и ЦБ РФ. Однако потенциал монетарных инструментов в мире ограничен, поэтому важную роль должна играть бюджетная политика.

"Взаимные инвестиции внутри БРИКС также помогают снизить негативные последствия от внешних факторов и общей неопределенности", - уверен Дмитриев. Так, деловой совет БРИКС поддержал инициативу РФПИ о создании национальных координационных центров для поддержки иностранных инвесторов при взаимных инвестициях между странами БРИКС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2019
18:22
Поставки "Газпрома" на Украину за 9 месяцев выросли на 1,5%, до 1,78 млрд кубометров газа
14.11.2019
18:00
КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПОДДЕРЖАЛА ДОВОДЫ БАНКА "ТРАСТ" О НЕЗАКОННОСТИ ВЫВОДА 205 МЛРД РУБ ИЗ "РОСТ БАНКА" ЕГО ЭКС-РУКОВОДСТВОМ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА
14.11.2019
17:51
Заседание межправкомиссии РФ и Катара пройдет 20 ноября в Москве
14.11.2019
17:38
Лукашенко своим указом усилил в Белоруссии поддержку экспортеров
14.11.2019
17:25
ИНТЕРВЬЮ: Инвесторы из стран БРИКС интересуются нацпроектами России - глава РФПИ
14.11.2019
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на снижение запасов
14.11.2019
16:59
Всплеска цен на бензин в РФ из-за их роста за рубежом не будет - глава ФАС
14.11.2019
16:40
ПРАВКОМИССИЯ ПО ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТИЦИЯМ ОДОБРИЛА СДЕЛКУ FORTUM И UNIPER С ОТЛАГАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ - АРТЕМЬЕВ
14.11.2019
16:38
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 1.75 тыс.
Комментарии отключены.