ФАС внесла в правительство законопроект об усилении ответственности за картели

МОСКВА, 6 сен - РИА Новлсти/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и внесла в правительство законопроект об усилении ответственности за картельные сговоры (в том числе при госзакупках), надеется на его внесение в Госдуму в течение нескольких недель, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Цариковский.

Проектом вносятся изменения в закон "О защите конкуренции", Уголовный кодекс и КоАПП, уточнил Цариковский​​​. "Мы выполнили поручение председателя правительства РФ и подготовили законопроект, который предусматривает усиление ответственности за картели и ряд мер, направленных на повышение эффективности работы службы (ФАС - ред.)", - сказал Цариковский на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Он рассчитывает, что проект будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по законотворческой деятельности и в ближайшие недели внесен в Госдуму.

По его словам, законопроектом поднят порог, при котором наступает уголовная ответственность за картельный сговор. "Уже существующая норма - 50 миллионов рублей. Сейчас мы порог наступления уголовной ответственности сделали 100 миллионов рублей. То есть мы уходим от мелкотемья, от каких-то надуманных уголовных дел", - сказал Цариковский.

Глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев отметил, что проектом предусмотрены санкции за картели в пяти частях статьи 178 УК РФ. В частности, за картель на товарном рынке предлагается до 4 лет лишения свободы, за картель на торгах и за сговор с заказчиком на торгах - до 5 лет. В случае, если это совершено при отягчающих обстоятельствах (когда картель организовали акционеры, члены совета директоров, других коллегиальных органов), если картель повлек особо крупный ущерб - до 6 лет лишения свободы. В случае, если картель совершен с насилием или с угрозой применения насилия - до 7 лет лишения свободы.

"Сейчас максимальная санкция такая же - до 7 лет. Мы как раз (в законопроекте - ред.) за квалифицированные виды картеля ответственность повысили, за особо опасные картели, при этом в целом оставив общую планку на уровне тех же 7 лет. Наверно, все-таки за экономические преступления 10 лет - это перебор", - сказал Тенишев. По его словам, в проекте предусмотрена альтернативные меры наказания - штрафы или исправительные работы. Для компаний это будут оборотные штрафы, для физлиц максимальный штраф - до 5 миллионов рублей.

"Какую именно меру применять, в каждом конкретном деле будет решать суд. Если по экономическим преступлениям можно применить альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы, конечно, приоритет имеет альтернативное наказание. Во всех пяти частях эти альтернативные наказания у нас предусмотрены", - сказал Тенишев. Также проект предусматривает создание реестра участников картелей, они в дальнейшем не смогут участвовать в госзакупках. В реестре будет указана информация как о самой компании, так и о ее бенефициарах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2019
20:57
Минфин РФ разработал законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений
06.09.2019
20:41
НОВАЯ СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ ПОЗВОЛИТ ПРИСОЕДИНЯТЬ К НЕЙ ИМЕЮЩИЕСЯ У ГРАЖДАН НАКОПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОПС - МИНФИН РФ
06.09.2019
20:03
ФОМ: 51% россиян потратили в этом году больше денег на сборы ребенка в школу, чем в 2018 г
06.09.2019
19:15
ЦБ РФ предупреждает о возможных перебоях в работе своего сайта 9-13 сентября
06.09.2019
18:49
ФАС внесла в правительство законопроект об усилении ответственности за картели
06.09.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 9 сентября
06.09.2019
18:00
Набиуллина ответила на критику Дерипаски в адрес ЦБ РФ
06.09.2019
17:19
Минсельхоз рассчитывает, что Россия станет мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
06.09.2019
16:38
Августовское ослабление рубля может добавить инфляции 0,1-0,2 п.п. до конца года – ЦБ РФ
Комментарии отключены.