Минсельхоз рассчитывает, что Россия станет мировым лидером по экспорту подсолнечного масла

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ рассчитывает, что рост производства масличных культур в России и увеличение качества их переработки позволит стране заменить Украину на позиции мирового лидера по экспорту подсолнечного масла, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минсельхоза Сергей Левин.

"Да, возможность (обогнать Украину по экспорту подсолнечного масла - ред​​​.) есть. ... Мы, действительно, рассчитываем занять первое место по экспорту подсолнечного масла, потеснив нашего конкурента", - сказал Левин в кулуарах Восточного экономического форума-2019.

Федеральный проект по увеличению экспорта сельхозпродукции из РФ предполагает, что объем экспорта продукции масложировой отрасли в 2019 году составит 4 миллиарда долларов, а в 2024 году увеличится до 8,6 миллиарда долларов. Замглавы Минсельхоза отметил, что для роста поставок за рубеж необходим ряд действий.

"Нам нужно значительно увеличить производство масличных. Это непростая задача, потому что подсолнечник - довольно капризная культура, которая требует большого внимания. Нами в рамках экспортного проекта предусмотрен ряд мероприятий, начиная от мелиорации и заканчивая модернизацией заводов, которые должны значительно увеличить эффективность экспорта по всей цепочке", - указал Левин.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.