ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль подрастут на улучшении внешнего фона

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций и рубль по итогам сегодняшней торговой сессии подрастут на улучшении внешнего фона, считают трейдеры.

Восстановление спроса на рисковые активы поддержит отечественные индексы, предполагают эксперты​​​.

ИНДЕКСЫ

Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс" ожидает роста рынка акций РФ в пределах 1%. Рынок будет отыгрывать динамику внешних площадок, считает он. По мнению аналитика, индекс Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 2690-2710 пунктов.

"Сегодня в начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения по индексу РТС за счет восстановления склонности инвесторов к принятию риска на рынках в целом после объявления паузы в "торговой войне" между США и КНР. Между тем данные технического анализа пока не позволяют диагностировать завершение консолидации вблизи уровня 1300 пунктов по индексу РТС", - комментирует Антон Старцев из компании "Олма".

"Наиболее вероятным сценарием сегодня видим продолжение проторговки индексом Мосбиржи верхней половины диапазона 2650-2700 пунктов, движение к уровню 2700 станет возможным при условии сохранения устойчивого спроса на рисковые активы", - считает Роман Антонов из Промсвязьбанка.

ВАЛЮТА

Рубль сможет получить небольшую поддержку при спросе нерезидентов на ОФЗ, считает Константин Кочергин из банка "Восточный". Так, Минфин проведет аукцион размещения ОФЗ выпуска 26229 с погашением 12 ноября 2025 года на сумму 20 миллиардов рублей.

Согласно его прогнозу, пара доллар-рубль проторгуется в течение дня в диапазоне 64,76-65,5 рубля.

"На валютном рынке в течение дня, по всей вероятности, будут предприняты попытки закрепления ниже уровня 65 по паре доллар-рубль, но улучшение внешнего фона пока не выглядит достаточно устойчивым, чтобы вызвать заметное движение ниже", - считает Старцев.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США выросли накануне на 1,4-2% на новостях о том, что страна откладывает до 15 декабря введение новых пошлин на китайские товары.

Ранее во вторник торгпред США сообщил, что Вашингтон откладывает до 15 декабря введение пошлин в 10% на некоторые китайские товары, включая смартфоны и ноутбуки. Торгпред не уточнил объем продукции, которая выводится из-под действия пошлин. Президент США Дональд Трамп позже объяснил отсрочку нежеланием нанести ущерб американским покупателям перед Рождеством.

Фьючерсы на американские фондовые индексы с утра незначительно снижаются. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона растут в пределах 1%: гонконгский Hang Seng Index – на 0,55%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai - на 0,6%, японский Nikkei 225 – на 0,98%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,29%.

Стоимость нефти после взлета во вторник корректируется вниз на 0,75%, до 60,84 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро к доллару снижается на 0,03%, до 1,1168 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций во вторник закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,36%, до 2680,12 пункта, индекс РТС вырос на 0,29%, до 1297,85 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника снизился на 48 копеек, до 64,93 рубля, евро - на 81 копейку, до 72,54 рубля, следует из данных Московской биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.