Консерватории РФ покинули рейтинг 50 лучших вузов мира в сфере искусства - СП

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Две знаменитые российские консерватории - имени Н.А​​​. Римского-Корсакова и П.И. Чайковского в прошлом году покинули международный рейтинг 50 лучших образовательных учреждений мира в сфере искусства, отмечает Счетная палата РФ.

Аудиторы проверили эффективность мер государственной поддержки развития концертной деятельности в России.

"В 2016 году консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и им. П.И. Чайковского вошли в 50 лучших образовательных учреждений мира в сфере искусства по результатам международного рейтинга QS World University Rankings by Subject Performing Arts 2016. В 2018 году в этом рейтинге их не оказалось", - отмечается в материалах ведомства.

Счетная палата приводит слова директора департамента СП Светланы Меркушиной, по мнению которой, отсутствие системного подхода к участию в международных рейтингах снижает мотивацию концертных и образовательных организаций к созданию продукта высокого уровня. "Встаёт вопрос о формировании стимулирующих государственных мер поддержки образовательных организаций в сфере искусства для увеличения степени их привлекательности на международной арене и вхождения в рейтинг лучших профильных ВУЗов мира", - уверена Меркушина.

"Присутствие в таких рейтингах позволит увеличить долю иностранных студентов и преподавателей, будет способствовать улучшению имиджа страны", - говорит аудитор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.