"Ростелеком" выпустит около 20% новых акций для расчета по сделке о выкупе Tele2 - газета

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" выпустит около 20% новых акций, чтобы использовать их для расчета по сделке о консолидации мобильного оператора Tele2 наряду с квазиказначейскими бумагами и денежными средствами, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В настоящее время "Ростелекому" принадлежит 45% Tele2, остальное - у Invintel B​​​.V. Алексея Мордашова (40%), банка "Россия" Юрия Ковальчука (10%) и Tele2 Russia Holding AB, в которой ВТБ владеет 50%. "Ростелеком" планирует выкупить 55% Tele2, в качестве оплаты, в том числе, предполагая использовать свои квазиказначейские акции, находящиеся на балансе "дочки" - ООО "Мобител". Параметры сделки, в том числе пакет акций, который будет использован в качества оплаты, пока не утверждены.

По данным собеседника издания, близкого к "Ростелекому", для расчета по сделке будут использоваться не только квазиказначейские акции, но и новые бумаги госоператора, а также денежные средства. В общей сложности предполагается выпустить 20% новых бумаг "Ростелекома". Стоимость обыкновенной акции "Ростелекома" составляет чуть выше 90 рублей за штуку, цена привилегированной акции определена с дисконтом 16% (около 75,6 рублей), утверждает он. О возможности проведения допэмиссии оператора также сообщал источник газеты, участвующий в переговорах с ВТБ.

По словам федерального чиновника и собеседника издания, в кабмин внесен проект указа президента РФ, предусматривающий обеспечение госконтроля над "Ростелекомом" при консолидации 100% Tele2. "После подписания в ближайших числах планируется проведение совета директоров "Ростелекома", который рассмотрит параметры сделки, а также назначит внеочередное собрание акционеров компании", - сообщил источник. Ранее вице-премьер Максим Акимов сообщил журналистам, что проект директивы по выкупу "Ростелекомом" 55% Tele2 находится на согласовании в правительстве.

Крупнейшим акционером "Ростелекома" является государство в лице Росимущества, владеющее 45,04% уставного капитала (48,71% обыкновенных акций), ВЭБу принадлежит 3,96% уставного капитала (4,29% обыкновенных акций), "дочке" оператора - ООО "Мобител" - 12,01% капитала (10,49%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.