Способный майнить криптовалюту Troldesh - вирус нового поколения - эксперт

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Вирус-шифровальщик Troldesh, который способен майнить (производить) криптовалюту, это "вредитель" нового поколения, заявила РИА Новости глава международной школы IT и информационной безопасности HackerU Олесья Горьковая.

Ранее в понедельник международная компания Group-IB сообщила, что зафиксировала вирус-шифровальщик Troldesh, который теперь способен майнить криптовалюту, а также увеличивать трафик на веб-сайты для увеличения посещаемости и доходов от онлайн-рекламы​​​. Письма с вирусом отправляются якобы с почтовых ящиков авиакомпаний, автодилеров и от СМИ, указывают эксперты компании. Масштаб атак с использованием Troldesh в текущем квартале стал почти в 2,5 раза больше, чем за весь 2018 год.

"Могу сказать одно - это вирус нового поколения, он уже использует другие каналы нахождения уязвимостей, и, по сути, это остался тот же старый "любимый" фишинг, а по форме и по содержанию внутри, по целям - это вирус другого поколения. То есть то, что он майнит криптовалюту на компьютере другого пользователя, попадая внутрь системы, говорит о том, что это другой уровень атаки", - считает Горьковая.

Она также указала, что эксперты "исторически научились защищаться от троянов", и со временем будет найден способ защиты и от таких вирусов.

По данным ряда аналитических компаний, общий ущерб от кибератак в 2018 году превысил 3 миллиарда долларов, не менее половины этой суммы - из-за фишинговых атак, также рассказала Горьковая. "Сегодня ежегодно каждый седьмой житель земли страдает от киберпреступлений... По нашим данным, около 2 миллиардов писем в месяц по всему миру - показатель фишинга", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.