Пик потребления нефти рано или поздно будет пройден - Новак

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Мир рано или поздно пройдет пик потребления нефти, однако в среднесрочной перспективе рост спроса на это сырье будет обеспечиваться за счет нефтехимии и транспортного сектора, заявил министр энергетики России Александр Новак​​​.

"Согласно прогнозам ведущих аналитиков, спрос на энергоресурсы в мире будет продолжать расти как минимум в следующие 15 лет - на 25-30%. При этом к 2035 году углеводороды будут по-прежнему составлять основу мирового энергобаланса с долей в три четверти от общего потребления энергии. Нефть при этом останется одним из основных источников энергии, ее потребление в абсолютном значении вырастет, хотя доля в общем балансе несколько снизится", - сказал Новак в ходе открытия VI Форума будущих лидеров Мирового нефтяного совета.

"Пик потребления нефти рано или поздно будет пройден. Хотя мы считаем, что это вопрос долгосрочной повестки. В среднесрочной же перспективе рост будет обеспечиваться за счет спроса на нефтехимическую продукцию и растущего транспортного сектора", - добавил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.