Цены на нефть перешли к снижению на прогнозах МЭА по спросу на сырье

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть после резкого скачка днем ранее перешли к снижению на фоне ухудшения Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза по спросу на сырье, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13​​​.12 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,2%, до 61,19 доллара за баррель, цена июльских фьючерсов на WTI - на 0,31%, до 52,13 доллара за баррель.

Участники торгов обратили внимание на то, что МЭА в пятницу понизило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2019 году на 100 тысяч баррелей в сутки - до 1,2 миллиона баррелей в сутки. Это уже второй месяц подряд, когда организация пересматривает в сторону понижения прогноз роста спроса на нефть в 2019 году.

Также снижению цен на нефть способствует коррекция после их резкого скачка в четверг, который произошел на фоне геополитических опасений. Иранские и арабские СМИ в четверг сообщили, что в Оманском заливе совершено нападение на два нефтяных танкера – Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар. Однако официального подтверждения о том, что причиной инцидентов стало именно это, нет. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана.

"Вчерашние атаки на японский и норвежский танкеры в Оманском заливе подчеркивают серьезность угроз безопасности, связанных с иранским кризисом, и трудность достижения дипломатических договоренностей, пока остаются в силе санкции США", - приводит агентство Рейтер мнение аналитиков RBC.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.