РЖД будут указывать на сайте и в приложении билеты со скидками

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости/Прайм. Пассажиры при покупке билета в поезда дальнего следования на сайте и в приложении смогут увидеть, какие билеты продаются по акциям и со скидками, сообщила на брифинге заместитель генерального директора "Федеральной пассажирской компании" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) Марина Жегулина.

Газета "Известия" 30 мая писала, что Общероссийское объединение пассажиров сообщило о почти двухкратном росте цен на плацкарт в летние месяцы по ряду направлений и попросило ФАС разобраться​​​. ФПК опровергла повышение цен в плацкарте, пояснив, что сравнивались цены билетов во время акций с полным тарифом. Позднее ФАС сообщила, что не выявила необоснованного роста цен на плацкарт.

ФАС, в частности, в своем сообщении рекомендовала ФПК доработать информационные ресурсы в сети интернет и официальном мобильном приложении таким образом, чтобы повысить информированность пассажиров о предложениях билетов со скидками. "Мы планируем указывать рядом с ценой, что это акция", - сообщила Жегулина на брифинге в пятницу, посвященном итогам заключения ФАС о тарифах на перевозку пассажиров в плацкартных вагонах на июнь-август 2019 года.

Точный срок запуска такой опции на сайте и в приложении по покупке билета она не назвала, пояснив, что есть ряд аспектов, не зависящих от самой ФПК.

"Такая работа ведется холдингом достаточно давно. Есть прототипы подобных решений. В ближайшее время пассажир увидит изменения. Мы работаем над тем, чтобы наши акции пассажир видел, отслеживал и мог понимать, что эта цена акционная, эта полная", - добавила Жегулина.

По ее словам, в железнодорожных кассах при покупке билетов и сейчас могут проинформировать о наличии тех или иных акций, если пассажир располагает временем.

ФПК осуществляет перевозки пассажиров в поездах в дальнего следования. Тариф для нее в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны) определяет ФАС. Выпадающие доходы ФПК от госрегулирования тарифов компенсируются субсидиями из госбюджета. Тарифы в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и люкс) устанавливает ФПК по согласованию с ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.