Шефчович обсудил с представителем Туркмении идею создания Транскаспийского газопровода

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

БРЮССЕЛЬ, 29 мая – РИА Новости, Мария Князева. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович встретился в среду с советником по нефти и газу президента Туркмении Ягшигельды Какаевым и обсудил возможность создания Транскаспийского газопровода, рассказал РИА Новости представитель пресс-службы ЕК​​​.

"Основное внимание на встрече было уделено энергетическому сотрудничеству между ЕС и Туркменистаном в контексте недавно принятой стратегии ЕС и Центральной Азии, где мы объявили о расширении сотрудничества в области транспорта, энергетики и прочего", - сказал собеседник агентства.

"Также обсуждалась возможная модернизация существующего Меморандума о взаимопонимании от 2008 года и возможность строительства Транскаспийского трубопровода", - добавил он.

В марте вице-премьер, глава МИД Туркмении Рашид Мередов заявил, что энергетический диалог между Евросоюзом и Туркменией вновь вступает в активную фазу.

Выступая на брифинге для иностранных дипломатов и журналистов, Мередов отметил, что в повестке дня энергетической дипломатии Туркмении актуальным является вопрос об энергетическом сотрудничестве с Европой.

Для подключения Туркмении к поставкам природного газа из Каспийского региона в Европу по Южному газовому коридору, необходимо построить Транскаспийский газопровод, соединяющий азербайджанское и туркменское побережье Каспия.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.