Польша распечатала запасы нефти в связи с ситуацией с "Дружбой" - СМИ

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости/Прайм. Польша использует аварийные запасы нефти для поддержания нормальной работы двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) после прекращения транзита российского сырья через нефтепровод "Дружба", сообщило агентство Блумберг со ссылкой на Международное энергетическое агентство.

"Выпуск на рынок запасов нефти в Польше полностью соответствует принципам работы системы МЭА", - цитирует агентство сообщение МЭА​​​. Отмечается, что ни одна другая страна пока не заявила о намерениях задействовать аварийные запасы.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.