Проблемы и вызовы в развитии Арктики обсудят на международном форуме в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр – РИА Новости. Международный форум "Арктика – территория диалога", в котором примут участие президенты России, Финляндии и Исландии, а также премьеры Норвегии и Швеции, открывается во вторник в Санкт-Петербурге​​​. Тема форума этого года - "Арктика. Океан возможностей".

Как следует из программы форума, основное внимание в течение двух дней масштабного мероприятия будет уделено вопросам устойчивого социально-экономического развития Арктики, сохранения уникальных арктических экосистем, повышения качества жизни населения региона и укрепления международного сотрудничества.

В дискуссиях примут участие российские и международные эксперты, представители федеральных ведомств, региональных органов власти, научно-исследовательских институтов, около 300 российских и 46 иностранных компаний. В основе деловой программы будут представлены три трека: "Прибрежные территории", "Открытый океан" и "Устойчивое развитие".

В пленарной сессии во вторник анонсированы выступления президента РФ Владимира Путина, президента Финляндии Саули Ниинистё, президента Исландии Гудни Йоханнессона, премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг, а также премьера Швеции Стефана Лёвена.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

В рамках трека "Устойчивое развитие" участники форума обсудят вопросы охраны здоровья населения в Арктике. Речь пойдет о направлениях приоритетных научных исследований и разработок по арктической медицине, профилактике инфекционных заболеваний и других проблемах.

В сессии "Арктика – арена противостояния или сотрудничества?" с докладами выступят главы МИД России, Норвегии и Дании.

"В рамках сессии планируется обсудить региональные подходы стран, входящих в Арктический совет, возможности сотрудничества по снижению латентной напряженности, конфронтационной риторики и концентрации внимания на позитивной повестке дня. Особое внимание будет уделено трансграничному межрегиональному сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах", - сообщают организаторы.

Вызовы, связанные с изменением климата, обсудят участники сессии "Арктика будущего: устойчивые решения". Им предстоит искать ответы на вопросы, какие действия необходимо осуществлять в Арктике для ответа на существующие вызовы, каковы примеры использования "чистой энергетики" в регионе, как осуществляется переход на использование более чистого топлива, в частности сжиженного природного газа, в арктическом судоходстве.

В центре внимания участников трека "Устойчивое развитие" будут и проблемы добычи и переработки твердых полезных ископаемых, научное сотрудничество в Арктике, изменение климата, а также механизмы реализации национальных проектов в арктической зоне – в этой сессии примут участие губернаторы северных регионов.

Во второй день работы форума участники сессии "Природоподобные технологии для нужд Арктики" обсудят создание экологически чистых автономных атомных и альтернативных источников энергии, хладостойких конструкционных и биогибридных функциональных материалов, технологий по утилизации отходов и экологической реабилитации арктических территорий.

Профессионалы в области культуры будут рассуждать о развитии привлекательности северных городов России, использовании севера как культурного бренда, проблемах музейного сообщества на севере. Также внимание будет уделено вопросам образования, в том числе для детей коренных народов, подготовке кадров и другим темам.

ОТКРЫТЫЙ ОКЕАН

Вопросам освоения Северного морского пути будет посвящена сессия "СМП – ключ к развитию российской Арктики" - каковы перспективы наращивания логистического потенциала Севморпути, как синхронизировать развитие его инфраструктуры с реализацией новых инвестиционных проектов, как обеспечить безопасную и круглогодичную навигацию по нему.

Эксперты также обсудят потенциал и риски освоения арктического шельфа.

"Трудности при освоении арктических шельфовых месторождений связаны с тем, что разработка новых технологий и оборудования, а также проведение геологоразведочных работ требуют значительных инвестиций и времени. Это формирует условия для тесного взаимодействия добывающих компаний России с зарубежными партнерами", - поясняют организаторы.

Производство и использование СПГ в Арктике, развитие инфраструктуры северных портов, рациональное использование природных богатств мирового океана, развитие внутренних, периферийных транспортных коммуникаций, инновации и технологии в современном судостроении, ключевые аспекты перспективных направлений в рыбной промышленности также станут ключевыми темами дискуссий на форуме.

ПРИБРЕЖНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

В рамках трека "Прибрежные территории" состоится обсуждение использования возможностей малого бизнеса, условий, при которых он сможет эффективно развиваться. Также речь пойдет о цифровизации и связи будущего в арктических условиях.

Темы здоровья, доступной и качественной медицины также войдут в этот блок. Участники сессии, посвященной здравоохранению, обсудят меры для увеличения продолжительности жизни, проблему дефицита медицинских кадров, внедрение телемедицинских технологий, научно-исследовательские разработки по сохранению здоровья населения Арктики.

Не обойдут вниманием участники этого блока такие темы, как строительство в Арктике, туристический потенциал северных территорий, перспективы и форматы сотрудничества в Баренцевом регионе, развитие авиации на севере.

Форум "Арктика – территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста региона.

МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2019
04:01
СПРАВКА - Международный арктический форум "Арктика – территория диалога"
09.04.2019
03:06
Два запуска OneWeb на ракетах "Союз" перенесены с Байконура на Восточный - оператор
09.04.2019
03:01
Основной причиной авиакатастроф в 2018 г в РФ стал плохой уровень подготовки пилотов - ГП
09.04.2019
01:31
ЗАКОНОПРОЕКТ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЙ "ЖЕСТКИЙ BREXIT", ПОЛУЧИЛ КОРОЛЕВСКУЮ САНКЦИЮ И СТАЛ ЗАКОНОМ - ПАЛАТА ОБЩИН
09.04.2019
00:01
Проблемы и вызовы в развитии Арктики обсудят на международном форуме в Петербурге
08.04.2019
22:02
Палата лордов одобрила законопроект, предотвращающий "жесткий Brexit"
08.04.2019
20:18
ФАС РФ квалифицировала действия Samsung как координацию экономической деятельности
08.04.2019
20:08
РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ФОНД РАССМАТРИВАЕТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ АККУЮ - ГЛАВА РФПИ ДМИТРИЕВ
08.04.2019
19:47
ОБЗОР – Рубль вечером уверенно прибавлял к доллару и меньше к евро на дорогой нефти
Комментарии отключены.