ОБЗОР – Рубль вечером уверенно прибавлял к доллару и меньше к евро на дорогой нефти

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль вечером уверенно повышается против доллара и в меньшей степени - к евро, отыгрывая укрепление европейской валюты на форексе выше 1,125 доллара.

Рост рынка нефти в район круглого уровня 71 доллар за баррель сорта Brent и надежды на снижение геополитических рисков рубля поддерживают курс рубля, отмечают трейдеры​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.26 мск снижался на 32 копейки, до 65,02 рубля, курс евро - на 8 копеек, до 73,22 рубля. Ранее в понедельник доллар дешевел до 64,96 рубля – минимума с 29 марта.

НЕФТЬ И ГЕОПОЛИТИКА ТОЛКАЮТ РУБЛЬ ВВЕРХ

Рубль в понедельник повышался против доллара и в меньшей степени - к евро, отыгрывая коррекционное укрепление евро на форексе выше 1,125 доллара. Европейская валюта корректируется вверх после роста доллара на прошлой неделе, происходившего на фоне позитивных макроэкономических данных.

Стоимость нефти ползет вверх и уже обживается на круглой отметке 71 доллар за баррель. Поддержку ценам на нефть продолжает оказывать сокращение добычи странами ОПЕК+, согласованное в конце прошлого года, а также оптимизм относительно торговых переговоров США и Китая, который поддерживает перспективы спроса на сырье.

Дополнительным фактором, способствующим росту цен на нефть, является обострение конфликта в Ливии. В минувший четверг маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов".

При этом санкционные риски рубля снижаются, поддерживая курс рубля. Так, агентство Bloomberg, ссылаясь на слова сенатора от Республиканской партии США Марко Рубио, написало, что американский конгресс постепенно теряет интерес к новым санкциям против России. Американские власти обеспокоены тем, что от ограничительных мер против РФ пострадает экономика США. Кроме того, раскол в конгрессе - где демократы контролируют палату представителей США, а республиканцы представляют большинство в сенате - затрудняет принятие законопроектов, если меры не поддерживает лидер страны Дональд Трамп.

Есть и внутренний позитив для рубля. Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-феврале 2019 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 3,8%, или на 1,2 миллиарда долларов, и составило 33,2 миллиарда долларов, подсчитала ФТС.

В итоге доллар и евро вечером снижались против рубля на 0,1-0,5%, вернувшись к минимумам за неделю. Рублевая цена нефти поднялась уже выше уровня 4,6 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Поддержку российскому рублю оказывают высокие цены на нефть, говорит Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"Плюс к этому уже в ближайшее время экспортеры начнут подготовку к налоговым выплатам, что приведет к увеличению предложения иностранной валюты на рынке. В сложившейся ситуации, в случае отсутствия санкционных новостей, можно ожидать, что "медведи" в американской валюте сохранят инициативу в своих руках и попытаются увести доллар ниже поддержки, расположенной на уровне 65 рублей", - добавил он.

Из технической картины по паре доллар/рубль напрашивается вывод, что при пробое вверх уровня 65,6 можно будет увидеть быстрое движение в район 66,1-66,2, а при пробое вниз уровня 65,1 - быстрое движение к 64,6-64,7, оценил Игорь Костырко из компании "Универ сбережения".

"Аналогично по паре евро/рубль при пробое вверх уровня 73,6 увидим быстрое движение к отметке 74,2, а при откате ниже 73,1, вероятно, пойдем и к уровню 72,6", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.