Власти Новосибирской области не комментируют "дело Абызова", но энергосистема стабильна

НОВОСИБИРСК, 27 мар – РИА Новости. Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов заявил, что не может давать оценку заявлениям СК РФ по возможному ущербу энергокомпаниям региона в свете "дела Михаила Абызова", отметив, что отопительный сезон-2018/2019 практически завершен, и энергосистема стабильна.

СК во вторник сообщил, что экс-министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров, работающих в Новосибирской области ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", похитил деньги этих компаний в размере 4 миллиардов рублей​​​. Абызов и соучастники, по данным СК, поставили под угрозу энергобезопасность ряда регионов РФ.

"Я не могу давать оценку заявлениям Следственного комитета. Что касается энергобезопасности… Единственное, что скажу: отопительный сезон мы практически завершили, а это как раз пики нагрузок, зима", - сказал Архипов РИА Новости, уточнив, что оценку готовности к следующему сезону все профильные организации дадут после завершения текущего сезона.

Министр подчеркнул, что Новосибирская область прошла отопительный сезон. Отвечая на вопрос о том, можно ли считать, что энергосистема региона стабильна, он сказал, что "в настоящее время да".

Во вторник Следственный комитет сообщил, что Абызову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере, он задержан. Басманный суд в среду рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения экс-министру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.