Офшор, владеющий акциями СУЭК, зарегистрирован в САР на острове Русский

МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) зарегистрировала очередного резидента в специальном административном районе (САР) на острове Русском, это компания "Доналинк", которая владеет акциями СУЭК, следует из сообщения пресс-службы корпорации.

"Компания "Доналинк", являющая частью акционерного холдинга Андрея Мельниченко, получила статус международной компании - резидента специального административного района (САР) на острове Русском​​​. Компания владеет иностранными и российскими (в частности, дальневосточными) активами, и основной целью редомициляции "Доналинк" был перевод таких активов в Россию. Компания планирует продолжать текущую инвестиционную деятельность и развивать хозяйственное присутствие на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Отмечается, что как предусмотрено законодательством, в связи с редомициляцией резидент САР принял на себя обязательства в течение полугода осуществить капвложения в размере не менее 50 миллионов рублей.

СУЭК - крупнейший в России производитель угля, поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. Основной акционер - Андрей Мельниченко. Чистая прибыль СУЭК в 2018 году по МСФО выросла на 33%, до 1,164 миллиарда долларов, выручка группы увеличилась на 20%, до 8,296 миллиарда долларов.

В августе 2018 года вступили в силу законы "О международных компаниях" и "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края", которые создали правовые условия для смены юрисдикции для иностранных компаний с целью привлечения в Россию капиталов и защиты от неблагоприятных воздействий санкций на бизнес.

Первым резидентом САР в Приморском крае стала ранее находившаяся под кипрской юрисдикцией компания "Финвижн Холдингс" (принадлежит Артему Аветисяну, владеет 32,55% банка "Восточный"), ее зарегистрировали в дальневосточном офшоре в дни проведения Восточного экономического форума в сентябре 2018 года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.