Кавминводы в 2019 году рассчитывают увеличить турпоток на 10% - министр

СОЧИ, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Регион Кавказских Минеральных Вод в 2019 году рассчитывает увеличить въездной турпоток на 10% по сравнению с прошлым годом и принять порядка 1,3 миллиона гостей, заявил РИА Новости министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев.

В беседе на полях Российского инвестиционного форума в Сочи он отметил, что туристический поток на территорию Кавказских Минеральных Вод, который считается драйвером развития туризма на Ставрополье, неуклонно растет​​​.

"Каждый год мы отмечаем положительную тенденцию. Каждый год показатель прироста туристических прибытий увеличивается в среднем на 2%. Если говорить в абсолютных цифрах, то в прошлом году у нас зафиксирован рост количества гостей на 8%. В этом году мы планируем увеличить этот показатель еще на 2%, чтобы в итоге получить 10% прироста по отношению к этому же периоду 2018 года", - пояснил министр.

Трухачев уточнил, что в 2017 году регион принял более 1,092 миллиона туристов, в 2018 году - 1,128 миллиона, в 2019 году рассчитывает, что число гостей увеличится до 1,3 миллиона.

"Мы отмечаем, что порядка 80% туристов к нам приезжают с оздоровительными целями. Бальнео-терапевтический комплекс Кавминвод полностью отвечает требованиям и ожиданиям туристов, но задача, которую сегодня ставит губернатор, это максимальная диверсификация тех туристических возможностей, которые уже сосредоточены на территории Ставропольского края, на территории Кавминвод с целью дополнительного привлечения тех туристов, которые преследуют не оздоровительные, а другие цели", - пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что это могут быть культурно-познавательные, событийные, этнографические, экстремальные, экологические и другие мотивы для путешествия в регион. "Такой блок мы включили в стратегию развития туризма на Ставрополье и будем двигаться в этом направлении", - резюмировал Трухачев.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.