Фигурантам дела Baring Vostok грозит до 10 лет колонии

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Основателю крупной инвестиционной компании Baring Vostok американцу Майклу Калви и пяти другим фигурантам грозит до десяти лет колонии по делу о крупном мошенничестве.

Соответствующая статья УК РФ предполагает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет (либо без такового)​​​.

После освобождения их свободу могут ограничить еще на срок до двух лет (нельзя будет уходить из дома в определенное время сумок, выезжать за пределы определенной территории и так далее).

Фабула уголовного дела пока неясна. Вместе с Калви задержаны: директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Вятка-банка Алексей Кордичев, а также гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров.

Комментариями их защиты РИА Новости пока не располагает.

Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и другие страны СНГ. Как говорится на сайте структуры, капитал входящих в Baring Vostok фондов превышает 3,7 миллиарда долларов, компания вложила в экономику России 2,8 миллиарда долларов.

Фонды Baring Vostok также являются акционером интернет-магазина Ozon, девелоперской компании "Эталон", продуктового ритейлера "Вкусвилл", оператора широкополосного доступа в интернет и платного ТВ - компании "ЭР-Телеком".

Согласно данным на сайте ЦБ РФ, Калви принадлежит контрольный пакет акций банка "Восточный", входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.