Нефтегазовая отрасль РФ адаптирована к возможным новым санкциям США - Новак

Добавлен бэкграунд (пятый абзац).

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики России Александр Новак считает маловероятными и радикальными предложения о введении США новых санкций против энергетической отрасли РФ, но подчеркивает, что российская нефтегазовая отрасль адаптирована к подобному сценарию​​​.

"Мы слышим от отдельных конгрессменов или сенаторов такие радикальные предложения по поводу введения санкций относительно ТЭК. На наш взгляд, это вызывает вопросы...", - сказал Новак журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

"РФ является крупнейшим поставщиком энергии европейских и азиатских стран. В этих условиях говорить, что будут вводится санкции против обычной добычи - это странно. Кто тогда обеспечит (ресурсами - ред.)? По нефти - 11%, по газу еще выше. Никто это не сможет заместить. На мой взгляд, это радикальные, маловероятные предложения", - сказал министр.

"В любом случае, наша нефтегазовая отрасль сегодня адаптирована", - добавил он.

Сенаторы-демократы и республиканцы 13 февраля внесли в конгресс США законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора России, а также против российского госдолга. В частности, законопроект предлагает ввести санкции против российских проектов сжиженного природного газа за пределами России. Кроме того, предлагаются санкции против разработки нефти в РФ.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.