Сделка ОПЕК+ дает компаниям РФ только плюсы - Новак

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Сделка ОПЕК+ дает нефтегазовым компаниям РФ только плюсы, а вопрос доли российской нефти на мировом рынке - комплексный и зависит не только от сделки, сообщил журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак.

В феврале газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что глава "Роснефти" Игорь Сечин в декабре написал президенту России Владимиру Путину письмо, где выразил мнение, что сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ создало для США преференции, и это стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли​​​. По данным издания, Сечин указал, что доля российской нефти на мировом рынке падает - с 16,3% в 1990 году до 12% в 2018 году, потребители переориентируются с российской нефти на другие сорта, это может сделать необратимой потерю российскими компаниями рыночной доли.

"Доля рынка - сложная и комплексная, многофакторная (тема - ред.) Сокращение добычи в рамках сделки - не единственный фактор, который может влиять на объемы и долю на рынке. Это зависит еще от того, у какой страны какие производственные программы, планы по развитию, налоговых условий", - пояснил Новак.

"У нас в России планы в рамках нашей стратегии - это полка добычи нефти, на одном уровне. Если в это время будет расти мировая добыча, мы в любом случае будем занимать нишу, которую занимаем сегодня, но она может снижаться немного, из-за того, что общий объем в мире будет расти", - пояснил министр.

"А если мы не создадим стимулирующие условия по поддержке добычи в Западной Сибири, где она у нас падает, то мы можем и без сделки ОПЕК+ снизить добычу до 370 миллионов тонн. На мой взгляд, сделка только плюсы дает для компаний, чтобы реализовывать свои новые инвестиционные программы", - заключил Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, из которых 228 тысяч приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.