Цены на продовольственную пшеницу и муку в РФ достигли исторических максимумов - ИКАР

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Цены на продовольственную пшеницу и муку в России достигли исторических максимумов, стоимость пшеничной муки у производителей и оптовых компаний практически во всех субъектах РФ превысила предыдущие рекорды 2016 года, сообщает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Драйверами роста цен на зерно были регионы юга России, а также Центральный и Северо-Западный федеральные округа, где ценовые индексы - самые высокие в стране​​​. Этому способствовали активный экспорт, обусловленный возросшими мировыми ценами и очередным витком девальвации рубля, а также высокий спрос на пшеницу всех классов со стороны животноводческого и птицеводческого секторов, которые уже осенью испытывали дефицит сырья ввиду недостаточного предложения зерна к продаже", - говорится в сообщении.

ИКАР отмечает, что на подорожание муки в начале 2019 повлияло укрепление цен на зерно, повышение НДС на услуги, а также тарифов ЖКХ. "В итоге в первой половине января цены производителей и оптовых компаний на пшеничную муку практически во всех субъектах РФ превысили предыдущие ценовые максимумы 2016 года. На ржаную муку в ряде регионов также были зафиксированы новые исторические рекорды", - добавили в институте.

При этом ИКАР уточняет, что несмотря на весьма резкий рост цен, маржинальность мукомольного производства продолжала складываться "на крайне невысоком уровне в связи с опережающим ростом цен на зерно".

Минсельхоз РФ в четверг сообщил, что в начале 2019 года ценовая ситуация на основные продовольственные товары характеризуется как стабильная. По данным ведомства, с начала года среднероссийские цены (без НДС) на пшеницу 3 класса не изменились - 10,705 тысячи рублей за тонну, как и на пшеницу 5 класса - 9,176 тысячи рублей за тонну и ячмень фуражный - 9,450 тысячи рублей за тонну. При этом среднероссийская цена на пшеницу 4 класса за две недели повысилась на 2%, до 9,956 тысячи рублей за тонну.

По данным Росстата, инфляция в РФ по итогам 2018 года составила 4,3%. Продовольственные товары в прошлом году, по данным статистического ведомства, подорожали на 4,7%. Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков сообщал РИА Новости, что совокупность факторов, влияющих на себестоимость продукции, среди которых - повышение НДС, может привести к увеличению потребительских цен на продукты около 8% в первом квартале.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.