В Ростехе уточнили формат участия РФ в освоении месторождения платины в Зимбабве

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. В госкорпорации "Ростех" уточнили формат участия России в добыче платины в Зимбабве.

Ранее президент страны Эммерсон Мнангагва в интервью РИА Новости заявил, что Ростех и Зимбабве подпишут договор на разработку платинового месторождения "Дарвендейл" и российская госкорпорация получит ряд льгот​​​. Стоимость сделки исчисляется в миллиардах, добавил президент.

"В настоящий момент проект освоения месторождения "Дарвендейл" реализуется без участия корпорации - компанией "Ви Холдинг", которая изначально входила в проект наряду с Ростехом и ВЭБ. Из состава консорциума, ведущего работу в Зимбабве, ВЭБ и Ростех вышли ещё в 2015 году", - сказали в пресс-службе "Ростеха".

В сентябре 2014 года глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что "Ростех" будет сотрудничать с Зимбабве в разработке месторождения металлов платиновой группы "Дарвендейл", расположенном недалеко от столицы страны Хараре.

Россия представлена в Зимбабве компаниями по добыче алмазов, золота и платины. Совместный проект освоения зимбабвийского платинового месторождения "Дарвендейл" рассматривается как локомотив всего комплекса торгово-экономических и инвестиционных связей двух стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.