Проект о защите Рунета не содержит идеи изолировать РФ от глобальной сети - Акимов

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Вице-премьер Максим Акимов, комментируя законопроект о защите Рунета, заявил журналистам, что нет никаких идей изолировать Россию и российских пользователей от глобальной сети.

Ранее в декабре сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа​​​. Он, в частности, предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации.

"Нет никаких идей изолировать страну и российских пользователей от глобальной сети",- прокомментировал проект Акимов в кулуарах Гайдаровского форума.

"Нет никаких идей о создании обособленности Рунета. Есть правильные идеи, и мы сейчас обсуждаем, как сделать российский сегмент глобальной сети безопасным, в том числе от тех вызовов, которые генерирует технологическая и политическая реальность",- добавил он.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Организаторами форума "Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды" выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.