Глава заявочного комитета России о проигрыше в борьбе за ЭКСПО: где-то не доработали

ПАРИЖ, 23 ноя - РИА Новости, Виктория Иванова. Проигрыш Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025 означает, что "где-то не доработали", сказал журналистам гендиректор российского заявочного комитета ЭКСПО Александр Чернов.

В пятницу участники 164-й сессии генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) выбрали местом проведения ЭКСПО-2025 японскую Осаку​​​. Вместе с ней за право проведения выставки боролись Екатеринбург и Баку.

"Быть в финале и проиграть - тем более обидно. Мы выступили лучше, чем в прошлый раз, но, видимо, недостаточно хорошо, чтобы убедить голосующих делегатов в том, что ЭКСПО должна пройти в России", - сказал Чернов. Он отметил, что хочет сказать "спасибо" всем тем, кто два года заявочной кампании вёл напряжённую работу.

"Но, в то же время, хочу сказать, что, значит, мы недоработали. Никого, кроме как самих себя, мы не должны винить в этом. Ссылаться на политические причины, экономические, социальные, исторические - это удел слабых. Россия, безусловно, достойна проведения ЭКСПО. Придёт другая команда, будет ли это Екатеринбург или другой город... Есть одно правило: нельзя получить мероприятие, если ты не выдвигаешься. Россия должна всегда выдвигаться. Я уверен, что в самое ближайшее время такое решение будет принято, мы получим ЭКСПО и удивим мир", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.