ВТО 4 декабря рассмотрит запрос США на создание панели по спору с РФ об ответных пошлинах

БРЮССЕЛЬ, 23 ноя – РИА Новости. Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании 4 декабря рассмотрит запрос США на создание панели арбитров по спору с Россией по ее дополнительным пошлинам на импорт определенной продукции из Соединенных Штатов после введения ими новых тарифов на ввоз стали и алюминия, свидетельствует повестка дня встречи.

"Орган по разрешению споров встретится … 4 декабря 2018 года", и, в частности, рассмотрит "запрос США на создание панели" в споре с Россией по "дополнительным пошлинам на определенную продукцию из США", говорится в документе​​​.

Согласно материалам ВТО, речь идет о споре с РФ по пошлинам, одобренным ею в начале июля текущего года.

США в конце августа 2018 года запросили консультации в ВТО с РФ, которые прошли 9 ноября, но спора не разрешили. Теперь США планируют подать первый запрос на создание группы арбитров ВТО в этом деле, который, по правилам организации, может быть отклонен. Повторный запрос отклонить нельзя.

Россия приняла 6 июля и с 5 августа ввела новые ставки импортных пошлин в отношении ряда американских товаров в ответ на ранее введенные США пошлины на сталь и алюминий. Так, были повышены ставки таможенных пошлин на импорт отдельных видов транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, оптоволокна. Ставки этих пошлин составляют от 25% до 40%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.