ЦБ РФ предлагает ввести уголовный иммунитет для раскаявшихся страховых мошенников

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России хочет проработать вопрос об иммунитете от уголовной ответственности для страховых мошенников, которые готовы выполнить ряд условий, в частности деятельно раскаяться, говорится в разработанной ЦБ РФ концепции, опубликованной на сайте регулятора.

В среду ЦБ опубликовал концепцию противодействия недобросовестным действиям на финансовом рынке​​​. Она "охватывает правоотношения, формирующиеся на страховом рынке, рынке ценных бумаг, рынке коллективных инвестиций и доверительного управления, а также рынке микрофинансирования", говорится в публикации ЦБ.

"Банк России намерен проработать вопрос введения иммунитета от уголовной ответственности за совершение мошенничества в страховой сфере в случае деятельного раскаяния, сотрудничества со следствием и полного возмещения вреда", - говорится в документе.

Помимо этого, ЦБ предлагает внедрить механизм, который позволит увеличить сроки принятия решений о страховых выплатах, если существует обоснованное предположение, что требование о выплате является сомнительным.

Также Банк России собирается продолжать работу по борьбе с мошенничеством, связанным с злоупотреблением правом и нарушением законов при использовании судебной защиты интересов.

"В частности, видится целесообразным введение законодательного ограничения на использование прав потребителя цессионарием в ситуации уступки прав требования по договору страхования, одной из сторон которого является потребитель, а также на передачу по договору цессии прав потерпевшего - физического лица на получение штрафа, предусмотренного законодательством об ОСАГО", - отмечается в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.11.2018
03:05
Пластиковые пакеты нужно обложить акцизом, как алкоголь и сигареты - эксперт
01.11.2018
02:32
Площадь пожара в центре Москвы не снижается, есть угроза обрушения - МЧС
01.11.2018
01:44
МЧС уточнило, что горит здание между Счетной палатой и общежитием военной академии
01.11.2018
00:43
"РОСНЕФТЬ" ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТОПЛИВА, НАПРАВИЛА В ПРАВИТЕЛЬСТВО - ЗАЯВЛЕНИЕ
01.11.2018
00:03
ЦБ РФ предлагает ввести уголовный иммунитет для раскаявшихся страховых мошенников
31.10.2018
23:47
Российские судостроители рассказали о печати на 3D-принтере деталей судов и кораблей
31.10.2018
23:20
Бизнес и кабмин договорились о росте производства и продаж топлива - 3% год к году - Новак
31.10.2018
23:04
Новое соглашение с компаниями поддержит оптовые цены, цены на заправках, маржу АЗС - Новак
31.10.2018
22:33
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПОСТАВКАХ 17,5% НЕФТИ НА РОССИЙСКИЕ НПЗ ПРОДОЛЖАЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРЫ НЕОЧЕВИДНА - КОЗАК
Комментарии отключены.